Давно отгремела Великая Отечественная война и стала славной страницей в истории советского народа. Но есть день, который навсегда запомнят жители Брянской области – 17 сентября — День освобождения городов и сёл родного Брянского края от немецко-фашистских захватчиков. В этом году вся Брянская область празднует 79-летие этой значимой даты.

17 сентября 2022 года сотрудники культурно-досуговых учреждений Дятьковского района подготовили и провели торжественные митинги на мемориалах, стелах, обелисках и других памятных местах своих поселений.

В 11-00 на мемориальном комплексе города Дятьково «Войнам, партизанам, подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годах» был проведён торжественный митинг посвящённый 79-й годовщине со дня освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков под названием «Память народа».

Ведущая Гришкина Е.О. говорила о памяти великого подвига Советского солдата. Право на внос и вынос Флага РФ и копии знамени Победы, было предоставлено знаменосцам Дятьковской кадетской школы авиации имени героя Советского Союза Кашина И.А.   Глава администрации Дятьковского района Валяев П.В., глава Дятьковского района Арсёнов И.М. депутат Брянской областной Думы Иванов М.М. и Благочинный Дятьковского церковного округа, иерей Павел Корнеев поздравили жителей города с Днём освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, поблагодарили ветеранов ВОВ, тружеников тыла и малолетних узников за мирное небо над головой.  Память о погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

      Учащиеся Дятьковской кадетской школы возложили к вечному огню гирлянду славы. Венками славы память павших почтили руководители города и района. Колонны ветеранов Великой Отечественной Войны, ветераны боевых действий, духовенство, а также представители учебных заведений и предприятий под траурную музыку возложили венки и цветы к мемориалу павшим войнам.

«Завещано помнить!», под таким названием в 10-00 утра митинг состоялся в деревне Верхи, в посёлке Любохна митинг прошёл у памятника дважды Героя Советского Союза А.А. Головачёва, в сквере посёлка Дружба прошёл митинг «Край ты мой родной, Брянщина моя». И в других поселениях Дятьковского района сотрудники Домов культуры и сельских клубов подготовили и провели памятные мероприятия.

В посёлке Старь сотрудники структурного подразделения «Старской Дом культуры» провели поселковую акцию «Шумел сурово Брянский лес», в рамках которой поздравили жителей с праздником и раздали информационные буклеты с историей Брянщины и Дятьковского района в годы ВОВ.

Во многих культурно-досуговых учреждениях прошли фотовыставки, на которых представлены снимки города Дятьково в довоенное и послевоенное время. В секторе культурно-досуговой деятельности д.Чернятичи заведующая Лагутина Олеся Михайловна подготовила и провела познавательную программу для детей «Путешествие в историю Брянского края», в структурном подразделении «Бытошский Дом культуры» так же состоялся исторический час «Они освобождали Брянскую область». В музейной комнате Ивотского Дома культуры прошёл цикл тематических программ и экскурсий, посвящённых 79-годовщине освобождения Брянщины.

 Пройдут годы и десятилетия. Но вечно будет жива память о тех, кто отстаивал нашу страну, наш любимый город, о наших погибших земляках, которые защитили вечный огонь жизни!

Методист МБУК «МКДЦ»                                                       Е.И. Савоськина