Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является день 17 сентября…
17 сентября – особенный день для каждого из нас — это День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. С момента его освобождения прошло уже 77 лет. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.
В связи с этим знаменательным днём, заведующей СП «Верховский поселенческий клуб» Зверевой Е.В. был подготовлен и проведен цикл мероприятий, посвящённых Дню освобождения Брянщины от немецко – фашистских захватчиков. Мероприятия посетили жители и гости.
15 сентября 2020 года с 9.00 для жителей и гостей МО «Верховское сельское поселение» была организована и проведена фотовыставка «Этот день с сердце каждого из нас». Зрители с чувством гордости за свой родной край рассматривали фотографии г.Дятьково. А в 10-30 для посетителей выставки был проведен патриотический час «Город Партизанск». Присутствующие прослушали краткую историю захвата и освобождения г.Дятьково. Минутой молчания почтили память погибших в годы ВОВ.
Так же 15 сентября работники поселенческого клуба приняли участие в районной акции «Что бы помнили». На месте гибели В.С. Рябка заведующая клубом Зверева Е.В. прочла стихотворение уроженки д. Верхи Каракотиной А.И. «Есть на карте России средь лесов и полей», возложила цветы и почтила минутой молчания память погибших в годы ВОВ.
16 сентября 2020 года в 13-00 на территории ВООШ, а 17 сентября в 13-30 в д.Радица МО «Верховское сельское поселение» был проведен праздничный концерт «И сосны слышали окрест…»
В концерте приняли участие вокальные коллективы «Ассоль» и «Гармония» (руководитель Зверева Е.В.), хореографический коллектив «Электро» (руководитель Зверева Е.В.).
Начался концерт с исполнения гимна Брянской области «Шумел сурово Брянский лес», так же исполнялись замечательные песни о нашем родном крае: «Земля моя добрая», «Наш край», о партизанах «Ой, туманы мои, растуманы» и др. Затаив дыхание, присутствующие слушали песню «Память». Замечательные стихи прочла жительница МО «Верховское сельское поселение» Гришина Т.
Каждое выступление заканчивалось бурными аплодисментами. На концертах царила тёплая, добрая атмосфера.
17 сентября в 12-00, совместно с администрацией и Верховской ОО школой был проведен торжественный митинг, посвящённый 77 – летию освобождения Брянщины от немецко – фашистских захватчиков.
Первая часть митинга началась на месте гибели В.С.Рябка (д.Верхи). В тишине леса ясно слышался гимн Брянска «Шумел сурово Брянский лес», который исполнили все присутствующие. С проникновенной речью выступили глава Верховского сельского поселения Новикова Н.Н. и директор школы Сидоров Алексей Викторович. Замечательные стихи о родной Брянщине, партизанах и подпольщиках прочли учащиеся школы. Вера Валентиновна Зайцева рассказала о жизни и подвиге В.С. Рябка — Героя Советского Союза, секретаря Дятьковского районного комитета комсомола, политрука молодёжного партизанского отряда, одного из руководителей и организаторов партизанского движения.
Погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и по традиции возложили цветы.
Затем на братской могиле (д.Верхи), так же было сказано много слов благодарности за Победу, за нашу мирную счастливую жизнь, и так же возложены цветы и память погибших почтили минутой молчания.
Погибших не вернуть. Этого мы сделать не можем. Но в наших силах сделать так, чтобы их имена не были преданы забвению.
Давно отгремела Великая Отечественная война и стала славной страницей в истории советского народа. Но 17 сентября в памяти жителей области навечно останется особым днем.
Днем ратной славы,Великой скорби.
Днем бесконечной благодарности всем отдавшим свои жизни за нашу малую родину.

Заведующая СП «Верховский поселенческий клуб» Е.В. Зверева