22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны.
В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, проходят митинги и возложение венков к могиле Неизвестного солдата, чтят память минутой молчания и звоном колоколов, проходят различные патриотические акции.
22 июня 2020 года работниками культуры МБУК «МКДЦ» г. Дятьково и работниками структурных подразделений МБУК «МКДЦ» Дятьковского района были организованы и проведены ряд мероприятий, посвящённых Дню памяти и скорби. Это патриотическая акция «Мы подвиг ваш и память чтим» — СП «Сельский ДК п. Дружба» сектор КДД д. Неверь; митинг «Горькая память войны» — сектор КДД д. Сосновка СП «Сельский ДК п. Дружба», видео – презентация «Он в памяти остался человеческой глубоким шрамом на лице» и онлайн – беседа «Все у сердца на счету — СП «Дятьковский городской ДК» в которых рассказывалось о начале войны, о Победе, которую ценой своей жизни, приближали солдаты и офицеры, труженики тыла, женщины, дети.
В СП «Бытошский ДК» заведующим СП «Бытошкий ДК» Кузьменцовым Р.М. и руководителем к/ф Петровой Н.Н. был организован автопробег по памятным местам в д. Немеричи, Будочку, н-п Петровский, п Бытошь . У памятников работники культуры почтили погибших воинов минутой молчания, возложили цветы.
В ночь с 21 на 22 июня работники МБУК «МКДЦ», СП «Дятьковский городской ДК», преподаватели Дятьковской детско хореографической школы, а так же представители отдела культуры Администрации Дятьковского района провели акцию «Свеча памяти» у главных памятников города.
Акция началась в 3 часа ночи у памятной стелы в Сквере партизанской Славы, где из свечей участниками было выложено слово «Память». Далее акция продолжилась у памятника мужества и стойкости воинов — танкистов «Танк — ИС — 3». Работники культуры зажгли свечи в память о защитниках родного края.
Затем участники акции посетили Мемориал воинам, партизанам и подпольщикам, погибшим в боях за Родину в годы ВОВ на городском кладбище, памятник воинам — освободителям «Пушка» в честь освободителей Дятькова от немецких захватчиков в 1943 году при въезде в город Дятьково, побывали у памятного камня, установленного на месте формирования партизанского отряда. Завершилась акция в Сквере Мужества.
Каждый участник акции держал в руках зажженную Свечу Памяти и в минуте молчания почтил память тех, кто навечно остался на поле боя, защищая мир от фашизма, воины, и кому мы обязаны мирным небом над головой.
Мы никогда не забудем подвига наших отцов, дедов и прадедов. Не предадим их подвиг забвению. Пройдут годы и десятилетия. Но вечно будет жива память о тех, кто отстаивал нашу страну, наш любимый город, о наших погибших земляках, которые защитили вечный огонь жизни!

Методист МБУК «МКДЦ» Д.М.Кизлова