День пограничника –день мужественных людей, которым по своему служебному долгу суждено первыми брать на себя великую ответственность по охране и защите Отечества на крайних его рубежах. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина священны.

28 мая 2023 года в 11-00 сотрудники  структурного подразделения «Дятьковский городской Дом культуры» подготовили в Сквере «Мужества» торжественный митинг «День пограничника», посвященный 105-й годовщине   пограничной службы Российской Федерации, который провела заведующая СП «ДГДК» А.И. Гончарова.

Цель мероприятия: поздравить и выразить благодарность пограничникам.       

Бывшие служащие погранзастав  собрались вместе, чтобы вспомнить нелегкие дни службы, боевые подвиги и почтить память отдавших жизнь за наше мирное настоящее.

Торжественный митинг, посвященный 105-й годовщине пограничной службы Российской Федерации, ведущая открыла приветствием и поздравлением  мужественных людей, которым по своему служебному долгу суждено первыми брать на себя великую ответственность по охране и защите Отечества на крайних его рубежах.

Слово для поздравления и награждения юбилейными медалями было предоставлено главе Дятьковского района Арсенову Ивану Матвеевичу.

Теплые слова благодарности с пожеланием крепкого здоровья и благополучия прозвучали от первого заместителя главы администрации Дятьковского района И.А. Горбачева, а также  председателя Дятьковского района совета ветеранов пограничной службы Кисенкова А.П.

С музыкальными поздравлениями перед пограничниками выступили солисты народного коллектива ансамбля «Живая музыка» А. Пименов, А.Покровский, А. Скиц (руководитель ПокровскийА.Л.).

Завершился торжественный митинг минутой молчания в память о воинах-пограничниках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в боевых действиях в Афганистане, на Северном Кавказе, а также ребят погибших при выполнении специальной военной операции на Украине при несении службы. Пограничники, члены их семей, ветераны пограничных войск возложили цветы к памятнику в сквере «Мужества».
         Проведение таких мероприятий является неотъемлемой частью патриотического воспитания подрастающего поколения.

Культорганизатор СП «ДГДК»                             Э.Н. Понизова