В этом году возрос интерес к фольклору народов России, что отражает тенденцию возврата людей к истокам, корням своей культуры. Изучение русского фольклора делает нас близкими к истории родного края и народа. Чтобы знать, и помнить, о русском фольклоре, нужно познакомиться с одним или несколькими из его направлений.

16 февраля 2022 года по славянскому календарю день рождения Кикиморы, в честь которого работники структурного подразделения «Любохонский Дом культуры» организовали познавательную акцию «День рождения Кикиморы», в рамках года культурного наследия народов России. Провели акцию заведующая СП «Любохонский ДК» Паниченко Яна Владимировна и художественный руководитель Желтышева Дарья Олеговна.

Цель акции формирование уважения и гордости к истокам русского народного творчества.

Яна Владимировна и Дарья Олеговна в образе Кикимор ходили по главным улицам поселка Любохна, знакомя односельчан с понятием «фольклор», его жанрами и т.д. Также ведущие акции уделяли внимание нераспространенному празднику «Именины Кикиморы», который проходил в данный день.

У всех появился шанс услышать и увидеть домашних Кикимор, что вызывало у участников акции позитивный настрой и добродушную улыбку. Сначала Дарья Олеговна предлагала жителям поселка объяснить своими словами, что значит «фольклор», а Яна Владимировна рассказала об основных жанрах фольклора, об особенностях устного народного творчества. Затем молодому и взрослому поколению были зачитаны частушки и небылицы, дошедшие с древних времен, самые популярные пословицы русской культуры. Подрастающее поколение весело знакомили с потешками, пословицами и поговорками, сказками и приметами, которыми пользовались наши предки.

Наверное, нет такого человека, который не знал бы частушек, не помнил хотя бы с десяток этих, то озорных, то грустных строчек. Вот и именинницы кикиморы просили каждого жителя спеть хотя бы 2 частушки в честь их дня рождения, за что вознаграждали вкусными конфетами.

     В ходе мероприятия участники получили новые знания о фольклоре и заряд хорошего настроения на целый день.

Художественный руководитель СП  «Любохонский ДК»      Желтышева Д. О.