Ежегодно 12 июня россияне отмечают самый главный государственный праздник – День России. Это праздник свободы и независимости нашей Родины, национального единства и общей ответственности за настоящее и будущее страны.
В этот день проводятся торжественные мероприятия, концерты, акции, чествование простых граждан, тех, кто каждый день трудится, делает добро во имя других.
12 июня 2020 года в г.Дятьково в 12.00 стартовала акция «Концерты во дворах», инициативу которой поддержали концертные бригады МБУК «МКДЦ» и СП «Дятьковский городской дом культуры».
Всего в честь Дня России в г. Дятьково состоялось 6 концертов во дворах многоквартирных домов, где проживают знаменитые земляки – герои войны и труда, жители имеющие почетные звания. Среди них такие люди как: Заслуженный работник культуры РФ Ломакова Т.М., Заслуженный работник культуры Брянской области Задарновская О.О., Заслуженный работник культуры, Почетный гражданин Дятьковского района Орлов Ю.Д., полный кавалер ордена трудовой славы Маршалко Н.Г. Концерты состоялись в по адресам: 12 микрорайон д.10,12 микрорайон д.9, ул. Орловская д.13, ул. 40 лет Октября, 13 микрорайон д.20, и ул. Ленина д.189,
Акция «Концерты во дворах» — это часть Всероссийской акции, которая прошла в это время во многих дворах малых и больших городов нашей необъятной Родины в рамках празднования Дня России.
Профессиональные и самодеятельные творческие коллективы домов культуры поздравили дятьковцев с этим великим праздником.
Вначале выступления, в рамках Общероссийской акции «Мы Россия», был исполнен Гимн России. Открыв окна и выйдя на балконы, люди гордо и величественно подпевали, размахивая флагами России.
После исполнения Гимна, прошли тематические концерты, на которых прозвучали песни о России в исполнении солистов домов культуры: Олеси Москалевой, Дениса Винокурова, а также народного эстрадно-вокального ансамбля «Живая музыка» (руководитель А.Л.Покровский). Учащиеся Дятьковской детской хореографической школы порадовали своим заводным и искрометным танцем. Ведущие концертных программ Елена Гришкина и Альбина Гончарова делились с жителями историей возникновения праздника, читали стихи о нашей неповторимой Родине и придавали уверенность в завтрашнем дне.
После каждого номера жители бурно аплодировали и кричали талантливым гостям «Браво!».
В заключении хочется сказать: где бы мы ни родились в России, с детства мы помним, что это — огромная страна, где у каждого из нас есть своя маленькая Родина, а в целом — это наше Отечество.
Мы гордимся тем, что мы — россияне. Пусть каждый человек чувствует себя свободным, счастливым, нужным и уважаемым. Желаем всем процветания, счастья и благополучия!

Методист МБУК «МКДЦ» Д.М.Кизлова