Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Они оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, дают заряд бодрости и энергии, создают определенный настрой, интерес к народному творчеству.

21 июня 2022 года в 12-00 в структурном подразделении «Дятьковский городской Дом культуры» для воспитанников школьного лагеря дневного пребывания прошла конкурсно — игровая программа «День русских забав», посвященная Году культурного наследия народов России, которую подготовила и провела художественный руководитель В.Д. Никитина.

В гости к ребятам пришли веселые скоморохи и рассказали детям о том, в какие игры играли в старину для того, чтобы стать быстрыми, ловкими и сильными, общаться друг с другом, ценить дружбу, приходить на выручку, быть честными и не бояться трудностей, твердо веря в свои силы и помощь друзей.

Вероника Дмитриевна провела беседу с детьми на тему «Так играли наши бабушки», затем ведущая разделила ребят на команды и предложила принять участие в забавных конкурсах — «Бег в калошах», «Сбей петуха», «Русская баня», «Прыжки», «Перетягивание каната» и многих других, в ходе которых ребята  смогли убедиться, что русские народные игры очень многообразны. В завершении мероприятия провели игру «Ручеек».

Ребята с удовольствием познакомились с новыми традиционными играми и развлечениями на Руси и  с удовольствием поиграли в уже знакомые. Все участники игровой программы получили массу положительных эмоций.

Культорганизатор  СП «ДГДК»                               Э.Н. Понизова.