19 мая празднуется неофициальный народный праздник – День русской печки. Считается, что русскую печь – гордость русского народа, придумали в России.

В рамках Года культурного наследия народов России 19 мая 2022 года в секторе культурно – досуговой деятельности д. Сосновка прошла познавательная программа «День русской печки», которую провела культорганизатор Горшкова Н.В.

Цель мероприятия: приобщить детей к русской народной культуре, формировать представление о русском быте.

Наталья Владимировна в роли хозяюшки Марьи Петровны поведала участникам об истории создания русской печи, о мастерах – печниках, о том, как высоко ценилась их работа не только в России, но и в Европе. В ходе мероприятия дети посмотрели видео-презентацию о выдающихся мастерах печного искусства, имена которых бережно хранит история нашей страны – Мартын Васильев, Ермолай Иванов, Иван Степанов.

Затем дети разгадывали загадки о предметах быта наших предков, вспоминали русские пословицы и поговорки, песни и частушки, посвященные печки. При помощи деревянных ложек, чугунков и ухватов сыграли в увлекательную народную игру «Заплетись плетень». На посиделках возле печки, вспоминали, в каких русских сказках упоминается печка. А в конце мероприятия дети попробовали себя в творчестве и нарисовали печку такой, какой они себе ее представляют.

Мероприятие прошло весело, интересно, познавательно. Все получили не только новые знания, но заряд положительных эмоций и хорошие настроение.

Заведующая сектором КДД д. Сосновка                           Ермакова Г.В.