Театр – это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес. Много веков уже живет театр и радует, и восхищает, и удивляет зрителей, ради которых актеры выходят на сцену. И очень важно, каким пришел зритель, каким он будет: восторженным, внимательным, сопереживающим, эмоциональным?

Руководители театральных коллективов Дома культуры подготовили и провели разнообразные мероприятия,  направленные на расширение представлений и знаний о театре как виде искусства, пропаганду театрального искусства, формирование литературного вкуса, эмоциональной отзывчивости.

 С 26 марта по 28 марта 2023 года в структурном подразделении «Дятьковский городской Дом культуры» для учащихся города прошёл цикл мероприятий, посвященных Международному Дню театра. Праздник открылся рассказом ведущей о театре, истории происхождения театра, правилах для зрителей, которые меняются с течением времени. Заинтересовалась аудитория информацией о театральных профессиях, которых оказалось множество: актеры и актрисы, художники, режиссеры, гримеры, костюмеры, суфлеры, светооператоры.

Затем ребята активно участвовали в тематической викторине «Театральный калейдоскоп», где  показали свои знания о разных видах театров: драматического, кукольного, оперы и балета, театра пародий, зверей и даже театра абсурда. Продолжилась программа мастер классом по театральному мастерству. Театральное состязание «Битва театралов», направленное на объединение детей в творческом процессе, раскрытие для них интересный мир театрального искусства.

Руководители провели мастер-класс по актерскому мастерству, который  состоял из тренингов по сценическому движению, пантомимических этюдов, упражнений на развитие дыхания и свободы речевого аппарата.   В завершении участникам было предложении посмотреть видео ролик о спектаклях, которые  прошли на сцене Дома культуры в течение пяти последних лет.

Младшим участникам  мероприятия было предложено ознакомиться  с театром  кукол. Ребята просмотрели фильм кукольного мастера Владимира Захарова, познакомились с различными видами театральных кукол. С интересом  они узнали, что существует несколько видов театральных кукол: марионетка, петрушка, ростовые и плоские контурные куклы театра теней. Затем для детей прошел мастер-класс по изготовлению кукол-перчаток.  Ребята увидели, как можно создавать куклы из папье-маше.

Они попробовали управлять перчаточными куклами и смогли поучаствовать в мине-постановке из сказки «Царевна лягушка». Детям было очень весело и интересно, так как  смогли поучаствовать в  занимательном театральном действии.

На протяжении цикла мероприятий в Доме культуры работала выставка-представление «Творцы театра», посвященная Году педагога и наставника. И международному Дню театра. Посетителям представилась возможность ознакомиться с самыми знаменитыми режиссерами России.

Мероприятия, приуроченные к Международному дню театра, подарили участникам радость встречи с прекрасным искусством.

Худ. руководитель СП «ДГДК»                                     В.Д. Никитина