2020-й год объявлен в нашей стране Годом Памяти и Славы, поэтому многие мероприятия нашего МКДЦ проходят под этим знаком. Сколько бы лет не прошло, историческая правда о пережитом очень нужна. Нужна молодёжи, тем, кому необходимо помнить, чтобы чтить поколение, пережившее страшную беду.
В Дятьковском районе насчитывается около 450-ти жителей, которые появились на свет с июня 1941 по начало мая 1945 гг. Они по праву относятся к категории ДЕТИ ВОЙНЫ. Целое поколение этих возрастных людей нуждаются в особом к себе отношении.
23 сентября 2020 года в малом зале МБУК «МКДЦ», соблюдая все профилактические меры, прошла встреча с детьми войны под названием «Дети войны о войне», на которой присутствовали юное подрастающее поколение и сами дети войны.
Перед мероприятием, руководитель клуба «Берегиня» Козлова Т.И. обошла участниц программы и взяла у них небольшое интервью о жизни в военное и после военное время, после чего сделала видеосжеты. Это было сделано для того, чтобы пожилые люди не волновались.
Ведущая программы Надежда Маркасова начала программу с рассказа о событиях той страшной войны, о нуждах людей, о горестях и о том, что, не смотря на маленький возраст, память о войне оставила свой отпечаток в каждом из присутствующих гостей – детей войны.
Программа была составлена так, что каждый из четырёх приглашённых, с экрана поведал свои воспоминания, начиная с раннего возраста.
Логвинова Нина Яковлевна, много лет проработала учительницей вспоминала, как голодали маленькие дети, а её мама, чтобы спасти 7 своих ребят и троих сирот, ездила на работы в Польшу, откуда за свой труд привозила еду. Каждая былинка, каждая щавелинка была на вес золота.
Батманова Елена Васильевна работала по дому с пяти лет. Во время войны с сестрой носили нехитрую еду на станцию и кормили солдат, которых везли на фронт. А чтобы приготовить 2 машины дров, вместе с сестрой и мамой носили на себе из леса старые и сухие деревья.
Ирегубова Маргарита Алексеевна, рождённая в апреле 1941 года, хорошо помнит День Победы. Когда на главную улицу деревни, во время эвакуации они жили на Волге, под Саратовом, высыпало всё население. Она, совсем малышка ходила и расспрашивала: « Что такое? Почему все плачут?».
Аристова Ирина Фёдоровна вместе с мамой, бабушкой были увезены в рабство. Мама в Германию, а старенькая бабушка и трое малышей в Литву.
Многие слушатели плакали, слушая участниц – детей войны.
Кроме воспоминаний, в программе были задействованы творческие силы МБУК «МКДЦ»: певцы – Анатолий Алёшин, Вероника Объедкова и детский вокальный ансамбль «Конфетти» (руководитель Кизлова Д.М), детский театр «БИБИГОН» ( руководитель Гришкина Е.О.). Эмоционально были исполнены тематические танцы детской хореграфической школы ( руководитель Кеба А.А) — «Сёстры» и «Плач матери». Солисты: Алёна Гришкина, Марина Помозова и Даша Чубрикова. Александр Адиларов трогательно и проникновенно прочитал стихотворение В.Михалёва «В боях за Брянщину. Впервые была привлечена новая вокальная студия Сергии Шамбер.
Судя по отзывам о встрече, такие мероприятия просто необходимы. Наряду с эмоциями, молодёжь получила необходимые знания о том, что происходило с таким же как и они, детьми.
А мы, работники культуры ещё раз убедились, насколько велика сила общения. Такие мероприятия объединяют нацию, питают умы и сердца. Мы учимся на примере старшего поколения, учимся любить беззаветно родину и гордиться теми, кто прошёл страшные испытания.

Руководитель клуба «Берегиня МБУК «МКДЦ» Т.И.Козлова.