Вот уже много лет в России идёт разговор об отношении к Детям войны. Ведь они переносили все ужасы военного времени наряду с взрослыми. Им, детям военного лихолетья  очень хочется, чтобы люди помнили о том времени.

          25 февраля 2022 года в 16-30 в малом зале МБУК «МКДЦ» Дятьковского района в рамках клубного формирования «Берегиня» (руководитель Козлова Т.И.) прошёл тематический вечер «Дети войны», который провели заместитель директора по культурно-массовой работе Гришкина Елена Олеговна и художественный руководитель Ракчеева Карина Александровна.

          Вечер начался с трогательных строк стихотворения Алексея Симутина «Дети страны». Ведущие рассказали о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов…

Зрители много узнали о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.

          В нашем городе немало людей, кто родился в предвоенные  и военные годы лихолетья. Одна из землячек Логвинова Нина Яковлевна рассказала о тех страшных временах войны и со слезами на глазах прочла стихи, посвященные погибшим воинам и своей матери.

Никого не оставила равнодушным песня в исполнении Елены Гришкиной «Дети Ленинграда» и прочитанные воспитанниками детского театра «Арлекин» (руководитель Задарновская О.О.) строки из дневника советской школьницы Тани Савичевой, которая вела записи с самого начала блокады Ленинграда.

Наргиза Рустамбекова исполнила знаменитую песню «Дети Войны». А под патриотическую композицию «Хотят ли русские войны», которую подарил зрителям Василий Дайнего, с замиранием сердца подпевал весь зал.

Стихотворение «О времени», которое так точно отражает нашу современную жизнь, прочла Галина Гаврютина.

На сцену с воспоминаниями и добрыми пожеланиями выходили председатель Брянского отделения ООО «Дети войны» Маргарита Михайловна Трегубова и ветеран Афганской войны Митронин Игорь Владимирович.

          Эта встреча надолго останется в памяти, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ»  Ракчеева К.А