12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов, определяет права и обязанности каждого гражданина страны.
13 декабря 2021 года в 13-00 для учащихся младшего школьного звена ДСОШ №3 состоялся информационный час «Детям – о Конституции», который подготовила и провела заведующая детским сектором МБУК «МКДЦ» Савоськина Елена Игоревна.


Цель информационного часа – ознакомление детей с основным законом нашей страны – Конституцией Российской Федерации и государственными символами России.
Елена Игоревна рассказала ребятам о том, что же такое Конституция, какие права и обязанности есть у каждого гражданина России. Участники мероприятия познакомились с историей принятия документа, узнали о том, сколько глав и статей содержит главный закон нашей страны, а также о возникновении флага, герба и гимна – основных символов государства.
По окончании информационного часа ребятам было предложено принять участие в правовой викторине «Твои права от А до Я», в которой дети называли свои права и обязанности в школьной жизни.
Мероприятие получилось оживленным и поучительным. Важным результатом информационного часа явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей для того, чтобы вырасти достойными гражданами России.

Зав. детским сектором МБУК «МКДЦ» Савоськина Е.И.