13 марта 2021 года в 18.00 в СП «Слободищенском ДК» в рамках любительского объединения «Ромашка белая» прошел вечер романсов «Дива русского романса». Подготовила и провела мероприятие художественный руководитель Мельникова л.С.
Вечер был посвящён 150-летию со дня рождения выдающейся русской певицы, актрисы, исполнительницы романсов и народных песен, чьё имя было широко известно на рубеже 19-20 веков не только в России, но и за рубежом. Анастасия Дмитриевна родилась в 1871 году в слободе Алтухово Орловской губернии.
К юбилею знаменитой землячки была оформлена выставка «Дива русского романса». Книги, представленные на выставке, рассказывают о нелегкой судьбе «Чайки русской эстрады», о непростом пути к славе и всенародному признанию.
В ходе мероприятия гости узнали о жизни, творчестве и благотворительной деятельности Анастасии Вяльцевой, а также услышали запись романса «Зачем» в ее исполнении. Просмотрели фрагменты фильма «Несравненная Анастасия». Прослушали произведения из репертуара царицы русского романса. Среди них были известные: «Дай, милый друг, на счастье руку», «Зачем любить, зачем страдать», «Ночь была так светла», «И для меня придет весна», «Лети, лети, мечта любви», «Все говорят», «Вспомни», «Я вас ждала», «Не уходи, побудь со мною», «Как хороши те очи».
Участники мероприятия обменивались впечатлениями, подпевали знакомые романсы и отметили, что Анастасия Вяльцева, несомненно, была «певицей радостей жизни». И даже сегодня ее голос продолжает звучать волнующе.

Художественный руководитель СП «Слободищенский ДК» Мельникова Л.С.