3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Именно эта дата была выбрана в связи с тем, что 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве у стен Кремля. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».
3 декабря 2020 года в рамках года памяти и славы прошли мероприятия приуроченные к этой дате, в которых приняли участие учреждения культуры г. Дятьково и Дятьковского района.
В этот день в 11.00 творческие работники МБУК «МКДЦ» и СП «Дятьковский городской ДК» возложили цветы к мемориальным комплексам г. Дятьково и почтили память погибших минутой молчания.
В д. Березино художественный руководитель СП «Березинский СК» Ковалева Е.А вместе с воспитанниками хореографических групп «Королева» и «Шик» приняли участие в акции «зажжения Огней памяти», а также возложили цветы к памятнику воинов, погибших в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Организатор акции рассказала об исторических событиях тех лет. Ребята прочитали стихи о неизвестном солдате и почтили память героев минутой молчания.
В п. Старь работниками СП «Старского ДК» было организованно и
проведено памятное мероприятие у мемориала Вечный огонь, посвященное
Дню Неизвестного солдата. Руководитель к/ф «Читайка» Трошина А.И.
прочитала стихотворение Р.Рождественского «Реквием». Присутствующие
почтили минутой молчания павших бойцов и возложили цветы к монументу.
В СП «Ивотской ДК» в музейной комнате прошел час памяти «Мы помним тебя, неизвестный солдат», который провела руководитель к/ф «Наследие» Шойко М. В. Марина Викторовна рассказала о бессмертном подвиге советских людей и о тех, кто не жалел жизни ради свободы своей Родины. Участники посмотрели «Книгу памяти», в которой отражена информация об уроженцах п. Ивот, узнали о мемориальном комплексе, возведенном в честь павших защитников поселка. Завершилось мероприятие минутой молчания в честь памяти погибших неизвестных солдат.
В СП «Верховский поселенческий клуб» был организован и проведен день памяти, посвящённый Дню Неизвестного солдата, среди учащихся Верховской ОО школы и жителей МО «Верховское сельское поселение», организатором которого была заведующая СП «Верховский ПК» Зверева Е.В.
В 10.00 среди учащихся ВООШ прошел урок мужества «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Ребята узнали о новой памятной дате «День Неизвестного солдата», об увековечении подвига Российских и Советских воинов, погибших, как во время Великой Отечественной, так и в современных войнах. Затем ребята посетили фотовыставку «Нет имени, есть звание – солдат», на которой были представлены фотографии обелисков и памятников Неизвестному солдату.
В 11.00. в д. Верхи (МО «Верховское сельское поселение») у Братской могилы прошёл митинг «Мы помним тебя, неизвестный солдат». Глава Верховского сельского поселения Новикова Н.Н. выразила слова благодарности воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участники митинга зажгли свечи памяти, возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.
Творческие работники СП «Бытошский ДК» возложили цветы к памятнику советского солдата «Алёша» д.Будочка, к воинскому захоронению «Братская могила» п.Бытошь. Зажгли огни памяти на мемориале «Героям землякам и войнам освободителям п.Бытошь Павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками» и почтили память героев минутой молчания.
В п. Дружба, заведующая СП «Сельский ДК п. Дружба» Кривцова Е. И. для учеников 7 класса Дружбинской средней школы провела час истории и рассказала о захоронении праха неизвестного солдата, который покоится у Кремлёвской стены. Ребята узнали о том, что в братской могиле в сквере п.Дружба покоятся солдаты чьи останки обнаружил поисковый отряд «Пограничник» под руководством Кисёнкова Александра Павловича. Дети зажгли 9 свечей в память о девяти неизвестных солдатах и почтили их память минутой молчания.
В17.00 в СП «Слободищенский ДК» художественный руководитель Мельникова Л.С. провела беседу «От неизвестных и до знаменитых», среди участников театрального коллектива «Фантазеры». Ребята вспомнили об исторических событиях, Второй Мировой войны. Мельникова Л.С. рассказала детям, почему день памяти называется «Неизвестный солдат», прочитала стихотворение Э.Асадова «Письмо с фронта». С замиранием сердца участники мероприятия просмотрели отрывок из документальной военной хроники. Каждый смог рассказать о своих прадедушках, которые не вернулись с войны. Все присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания.
Россия пережила множество боевых действий, и миллионы солдат погибли в этих кровопролитных войнах не только на родной земле, но и далеко за ее границами. Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение.

Заведующая сектором по ОМР МБУК «МКДЦ» Е.В.Солодкая