Блокада Ленинграда – одна их самых трагических страниц Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. Мужество жителей Северной столицы оказалось сильнее вражеских атак. Ленинградцы провели 871 день в тяжелейших условиях, умирали от голода и замерзали прямо на улицах, но не пустили врага и отстояли город.

В честь памятной даты, Дня снятия блокады Ленинграда 26 и 27 января 2023 года в МБУК «МКДЦ» для студентов и школьников г.Дятьково была организована театрализованная экскурсия «Дорога жизни», которую подготовили и провели участники детского музыкального театра «Бибигон», народного театра эстрадных миниатюр «Пери» и театра малых форм «МАЁ», руководителем которых является Е.О.Гришкина.

Экскурсия проходила через 7 тематических площадок. Начиналась она у стелы партизанской славы. Эта площадка была посвящена обороне Ленинграда. Здесь ребята познакомились с агитационными плакатами, узнали о планах Гитлера по захвату Ленинграда, о героических подвигах его жителей, а также услышали стихи Ольги Берггольц.

Следующая площадка посвящалась блокадному хлебу. Зрители узнали о продовольственных карточках, и о том, что жители Ленинграда употребляли в пищу в это тяжелое время, как старались выжить. «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» — навсегда останется одним из символов блокады.

В конце ноября 1941г. ударили морозы. Ртуть в термометре приблизилась к отметке минус 40 градусов. Замёрзли водопроводные и канализационные трубы, жители остались без воды – теперь её можно было брать только из Невы. Этой теме была посвящена следующая театрализованная зарисовка.

Особое внимание участников экскурсии приковали к себе дневники детей Ленинграда. Воспитанники народного театра эстрадных миниатюр «Пери» зачитали страницы блокадных дневников Лены Мухиной, Юры Рябинкина и Тани Савичевой.

Многим известно, что, несмотря на голод, холод и мрак в городе работали театры, ставились новые спектакли, работали музеи. Всё время, пока шла блокада, работало ленинградское радио. Для многих оно было единственной ниточкой, позволяющей почувствовать, что город  живёт.

9 августа 1941 года немцы обещали занять Ленинград. Ровно год спустя в несломленном городе состоялась премьера 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича.  Участники экскурсии познакомились с программкой того концерта, узнали фамилии несломленных музыкантов и конечно услышали отрывок великого произведения.

Но самое большое впечатления на экскурсантов произвели девочки из театра эстрадных миниатюр «Пери», исполнившие песню из репертуара В. Толкуновой о новогоднем утреннике в городской больнице блокадного Ленинграда.

В финале экскурсии ребятам был продемонстрирован видеоролик о «Дороге жизни», которая проходила через Ладожское озеро.

Пройдя эту познавательную экскурсию, ребята узнали, как было трудно выжить в не простой военный период.

Зам.директора по КМР МБУК «МКДЦ»                       Е.О.Гришкина