2 марта 2021 года художественный руководитель СП «Сельский Дом культуры п. Дружба» Дунаева Оксана Игоревна, в рамках реализации межведомственного культурно – образовательного проекта «Культура для школьников», провела для учеников 1А класса Дружбинской средней школы познавательную беседу «Дорогой приключений», которая посвящена детским писателям – юбилярам. Мероприятие приурочили к Международному дню детской книги и 115- летнему юбилею Агнии Львовны Барто.
Целью беседы было познакомить детей с творчеством писательницы и вызвать интерес к чтению произведений Агнии Барто.
Ведущая начала мероприятие с простого вопроса «У кого сегодня день рождения?», ребята растерялись и не смогли найти правильный ответ. А день рождения оказывается у детской книжки. Это вызвало у детей много вопросов: а как книжка празднует день рождения и кто его придумал?
На все эти вопросы Оксана Игоревна дала ответы. А так как беседа проходила в форме диалога, то дети охотно рассказывали, какие книжки они читали, какие сказки у них любимые, какие сказки они смотрели. Что б мероприятие было легким и не скучным, ведущая провела несколько дидактических игр: «Доскажи словечко», «Угадай из какой сказки строки», «Путаница».
Вторую часть праздника посвятили еще одному дню рождения — 115- летнему юбилею писательницы Агнии Львовны Барто. Ребята сначала сказали, что не знают ни одного ее стихотворения. Но на помощь пришел классный руководитель Любовь Ивановна, она читала начало стихотворения, а мальчишки и девчонки продолжали. Как оказалось, все стихотворения они помнят из детства: «Уронили мишку на пол», «Зайку бросила хозяйка», «Бычок» и т.д.
Оксана Игоревна рассказала о детстве Агнии Львовны, о ее учебе в хореографическом училище, что профессию балерины она поменяла на писательскую, и посвятила всю свою жизнь творчеству. Писала она не только для детей, но и для школьников, и для подростков, по ее сценариям снимали фильмы.
Стихотворения Барто ведут нас из детства во взрослую жизнь, заставляют задуматься всерьез о том, как себя вести, каким человеком расти, как беречь все живое, окружающее, как относиться к младшим и старшим.
В конце мероприятия дети пообещали, что за летние каникулы обязательно прочитают все стихотворения Барто и посмотрят все фильмы, в основе которых лежат стихи Агнии Львовны.

Художественный руководитель СП «СДК п.Дружба» Дунаева О.И.