Апрель…Это цветущий и очень песенный месяц весны, когда появляются первые весенние цветы и по-особому поют птицы, а еще в апреле отмечается День единения народов Беларуси и России. Это знаменательная дата в нашей общей истории, яркий символ нашего братства.

К этому празднику, 31 марта 2022 года в 17-00 художественный руководитель СП «Березинский сельский клуб» Ковалева Екатерина организовала и провела тематическую познавательную программу «Дружба без границ».

Цель мероприятия: расширять представления детей о дружбе между народами России и Белоруссии.

В ходе мероприятия ребята познакомились с народными традициями дружественного государства. Узнали о президенте Беларуси А.Г. Лукашенко, столице, городе — герое Минске, о «Беловежской пуще» — одном из старейших заповедников в мире, включенном в список Всемирного наследия человечества. Так же узнали, что белорусы — это восточнославянский народ, который имеет много общего с россиянами. Белорусский язык имеет сходство с русским языком. У нас общая история, общая судьба. Вместе наши предки растили хлеб и строили дома, вместе отстаивали свою жизнь и свободу в борьбе против врагов и на Куликовом поле, и в Отечественной войне 1812 года, и у стен Брестской крепости. На флагах наших государств есть одинаковый цвет — красный. В нашей общей истории есть наиглавнейшие, священно-памятные страницы Великой Отечественной войны. Это и трагическая судьба деревень Хатынь Минской области и Хацунь в Брянской области.

В завершении мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Мы вместе» и прослушали песню «Две сестры — Беларусь и Россия» в исполнении Руслана Алехно и Алексея Гомона. Прослушивание песни сопровождалось теплыми улыбками ребят. В конце вместе с ведущей они сделали вывод, что этот праздник воплощает стремление братских народов вместе строить жизнь и творить будущее.

Художественный руководитель СП «Березинский СК»      Ковалева Е.А