В канун празднования Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков 14 сентября 2021 года заведующая СП «Сельского Дома культуры п.Дружба» Кривцова Елена Ивановна провела для учеников 4-а класса Дружбинской средней школы информационный час «Дятьковский партизанский край» .
Из небольшого рассказа ребята узнали, где формировались первые отряды, как на бересте выпускались газеты, как Дятьковский район в тылу врага 4 месяца поддерживал советскую власть и боролся с немцами.


История партизанки Клавы Климовой, имя которой носит одна из улиц города Дятьково, очень впечатлила учеников, и они гордятся тем, что являются земляками такой героини. Елена Ивановна так же подготовила информационный буклет о подвиге юной партизанки, который разместили на классном уголке.
Так же девчонки и мальчишки, под руководством классного руководителя Маркеловой Нины Михайловна, к 17 сентября приготовили рисунки. Все работы получились патриотические.
В связи с тем, что дружбинская средняя школа носит имя Вани Хандешина – юного партизана, Елена Ивановна попросила детей ещё раз ознакомиться самостоятельно с его короткой биографией и написать маленькое сочинение. Ребята прониклись историей жизни юного героя и вот что у них получилось.
Максимова Ксения назвала своё сочинение «Наш герой». Она пишет: «Великая Отечественная война была временем, когда дети рано становились взрослыми. Многие подростки воевали в партизанских отрядах наравне с взрослыми. Когда я сталкиваюсь с такими героями, то хочу узнать о них побольше». Гаврикова Настя описывает как мирные люди жили в концлагере: «Под солнцем и дождём за колючей проволокой жили старики, женщины и дети. От голода и холода начались болезни, первыми умирали дети. А Ваня Хандешин вместе с братом сумели сбежать из лагеря, вырваться из этого ада». Павликов Паша описал: «Мальчики ходили по лесу целую неделю пока не нашли партизан. Ваня с братом стали всячески помогать партизанам. Но такая работа Ваню не устраивала, он хотел бить фашистов. И однажды, встретив партизан из другого отряда, попросился к ним в разведку». Настя Сорокина: «Ваня был хорошим разведчиком. Он приносил очень ценные сведения – где находятся склады с горючим и боеприпасами». Степаненко Паша: «Ваня всегда хорошо выполнял все задания. Его сведения были точны и надёжны». Павликов Илья пишет: «Ваня помогал разведчикам, доставлял важные сведения. Однажды отряд наткнулся на немцев, все взрослые погибли, а тяжело раненого Ваню взяли в плен. Там его пытали, обещали свободу за предательство. Но Ваня ничего не сказал врагам».. Шелдунов Ярослав : «26 марта 1943 года рано утром его расстреляли». Посконный Костя закончил свой рассказ: «Но Ваня не сдался. Потому что русские не сдаются!». Воронова Оля: «О нём помнят. Жизнь мальчика, которая оборвалась так рано, продолжается в миллионах юных сердцах». Титова Вероника: «Иван Хандешин был награждён медалью «За отвагу» посмертно». Шевелёв Максим: «Имя юного героя носит наша школа. Я горжусь этим».
Вот такой рассказ Елена Ивановна собрала из всех сочинений и получилась история, рассказанная детским многоголосьем.

Заведующая СП «СДК п. Дружба» Кривцова Е.И.