Спустя годы Чернобыль не уходит в прошлое, не отпускает сознание. Оно облучено им. Впервые так близко, так реально и так жутко открылось людям лицо ядерного века, которое и сейчас не могут забыть «ликвидаторы». 35-летие Чернобыльской трагедии, трагедии страны и людей – печальная страница истории. Болью живет память в сердце каждого, кто прошёл этот путь солдатского подвига и славы. Число жертв Чернобыльской трагедии растет с каждым днем. Остались вдовы и дети. Чернобыль – это урок для всего человечества.
26 апреля 2021 года в 11-00 в СП «Дятьковский городской Дом культуры» прошла торжественная церемония вручения медалей участникам ликвидации катастрофы на ЧАЭС «Ещё звучит Чернобыля набат», которую подготовила и провела заведующая СП Альбина Ильдатовна Гончарова.
Торжественную церемонию открыла ведущая краткой информацией о теплой апрельской ночи, спящем городе Припять и пришедшем на нашу землю огромного несчастья. Чернобыль – это звонок из 20 века, это предупреждение всем нам, чем может быть чревата ядерная катастрофа. Слова благодарности и наилучшие пожелания участникам ликвидации последствий катастрофы ЧАЭС выразил первый заместитель Администрации Дятьковского района Миронов Игорь Николаевич, председатель общественной организации «Союз Чернобыль» г. Дятьково и Дятьковского района Ильин Михаил Евгеньевич. Порадовали гостей музыкальные номера А. Гончаровой, народного коллектива эстрадной песни «Живая музыка» (руководитель А. Л. Покровский), танцевальный коллектив «Виктория», (руководитель Шадобо В.А.). В память о тех событиях, о вкладе жителей нашего города и района, отдавших свои силы, свое здоровье, в знак благодарности, вручили медали «ликвидаторам» «35-лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС».
Мероприятие завершилось минутой молчания.

Культорганизатор СП «ДГДК» Э.Н. Понизова