Годы Великой Отечественной войны – это годы тяжелых испытаний для нашей страны. ВОВ оставила множество шрамов в душах людей, как прошедших через нее, так и родившихся после. Нет семьи, которая не потеряла бы мужа, брата, сына. Воевали все — мужчины и женщины. Великая тяжесть легла на хрупкие женские плечи…. Женщины стали примером бесстрашия и героизма. Их было очень много –, беззаветно любивших Родину и готовых отдать за нее жизнь.


11 мая 2021 года в 12-00 участники любительского объединения «Истоки» с руководителем Э.Н. Понизовой, для начальных классов подготовили и провели информационную беседу «Женщины на войне: Почему для советских женщин – военнослужащих плен был страшнее боевых действий».
Цель информационной беседы: рассказать детям о советских женщинах – военнослужащих, попавших в плен к фашистам в годы войны.
Информационная беседа началась с просмотра презентации «Жить на войне», в которой рассказывалось о тяжелой, трагической участи женщин – военнослужащих, которые попадали в плен к немецко-фашистским захватчикам. История ещё не знала такого массового участия женщин в вооружённой борьбе за Родину. Многие советские женщины, служившие в Красной Армии, готовы были покончить с собой, чтобы не попасть в плен. Насилие, издевательства, мучительные казни – такая судьба ждала большую часть пленных медсестер, связисток, разведчиц.
Участники коллектива «Истоки» показывали ребятам фотографии, читали стихи, рассказывали о своих близких родственниках (женщинах), которым пришлось воевать и выживать в годы войны. Делились впечатлениями и задавали вопросы после просмотра видеоролика о женском лагере Равенсбрюк.
Советские женщины — военнослужащие стали примером бесстрашия и героизма. Не каждый мужчина способен выдержать трудности войны, а женщины выдерживали. Наверное, именно в них было заключено то, что фашисты называли непобедимой «русской силой».
Мероприятие закончилось минутой молчания.

Культорганизатор СП «ДГДК» Э.Н. Понизова