В преддверии 75-й годовщины Победы в ВОВ 7 мая в СП  «Дятьковский городской Дом культуры» для воспитанников любительского объединения «Истоки» руководитель Понизова Э.Н. провела информационно–просветительскую онлайн–беседу на тему «Женщины на войне: почему для советских женщин-военнослужащих плен был страшнее боевых действий».Хотелось рассказать подрастающему поколению о судьбах советских женщинах–военнослужащих, попавших в плен к фашистам в годы войны, сформировать у школьников патриотическую позицию и гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне.
Беседа началась с рассказа руководителя. До Великой Отечественной войны женщины в частях Красной Армии не служили. Но нередко «несли службу» на пограничных заставах вместе со своими мужьями-пограничниками. Во время Великой Отечественной в рядах Красной Армии сражалось более 800 тысяч женщин. Их было много, беззаветно любивших Родину и готовых отдать за нее жизнь. Немцы приравнивали советских медсестер, разведчиц, снайперов к партизанам и не считали их военнослужащими. Поэтому германское командование не распространяло на них даже те немногие международные правила обращения с военнопленными, которые действовали в отношении советских солдат-мужчин.
Многие советские женщины, служившие в Красной Армии, готовы были покончить с собой, чтобы не попасть в плен. Насилие, издевательства, мучительные казни – такая судьба ждала большую часть пленных медсестер, связисток, разведчиц. Лишь немногие оказывались в лагерях военнопленных, но и там их положение зачастую было даже хуже, чем у мужчин-красноармейцев. Расстрел чаще всего завершал череду издевательств: женщин избивали, жестоко насиловали, на их телах вырезали ругательства. Тела нередко раздевали и бросали, даже не задумываясь о погребении. Светлана Алексиевич в книге «У войны не женское лицо» цитирует воспоминания одной из женщин-военнослужащих. По ее словам, они всегда держали для себя два патрона, чтобы застрелиться, а не попасть в плен. Второй патрон – на случай осечки. Тех женщин, кому удавалось избежать расстрела, отправляли в лагеря. Там их ожидало практически постоянное насилие. Особенно жестоки были полицаи и те военнопленные-мужчины, которые согласились работать на фашистов и перешли в лагерную охрану. Женщин часто давали им «в награду» за службу. В лагерях зачастую не было элементарных бытовых условий. Заключенные концлагеря Равенсбрюк старались по возможности облегчить свое существование: голову мыли выдававшимся на завтрак эрзац-кофе, сами тайно вытачивали себе расчески. Согласно нормам международного права, военнопленных нельзя было привлекать к работам на военных заводах. Но к женщинам это не применяли.
Некоторым женщинам удавалось вырваться из плена и даже вернуться в часть. Но пребывание в плену необратимо их меняло. Немалое количество советских женщин-военнопленных после лагерей не могло иметь детей. Нередко над ними ставили эксперименты, подвергали принудительной стерилизации.
Те, кто дожил до конца войны, оказывались под давлением со стороны своих же: нередко женщин упрекали в том, что они выжили в плену. От них ожидали, что они покончат с собой, но не сдадутся. При этом в расчет не принималось даже то, что у многих в момент пленения не было при себе никакого оружия. Советские женщины-военнослужащие стали примером бесстрашия и героизма. Не каждый мужчина способен выдержать трудности войны, а женщины выдерживали. Наверное, именно в них было заключено то, что фашисты называли непобедимой «русской силой».
Беседа, получилась интересной и познавательной, рассматривали фотографии, просматривали ролики, делились впечатлениями. Каждый участник коллектива активно принимал участие в беседе: задавая вопросы и рассказывая о своих близких родственниках (женщинах), которым пришлось воевать и выживать в годы войны.
Все истории о войне — с привкусом горечи. Поломанные судьбы, загубленное здоровье, разбитые мечты. И, тем не менее, жизнь продолжалась…

Руководитель ЛО «Истоки» СП «ДГДК» Э.Н. Понизова