Юрий Владимирович Никулин — клоун по диплому и актер по призванию, любитель хороших шуток и анекдотов. Он был поистине народным артистом и верил, что смех помогает преодолеть любые невзгоды, и был горд тем, что умел развеселить своих зрителей.
К 100-летию со дня рождения артиста цирка и кино Ю.В. Никулина 19 декабря 2021 года в 17-00 в СП «Березинский сельский клуб» в рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьника» состоялся тематический вечер «Жизнь и творчество артиста цирка и кино, телеведущего Юрия Владимировича Никулина». Подготовила и провела мероприятие художественный руководитель Ковалева Е.А
Цель мероприятия: расширить знания детей о биографии, творчестве Ю. В. Никулина
Участники мероприятия узнали о детских и юношеских годах Юрия Никулина, учебе в школе и в студии разговорных жанров при Московском цирке, службе в армии, о том, как воевал на фронтах Великой Отечественной войны, как познакомился со своей женой и как начал сниматься в кино.
Ведущая рассказала ребятам о том, что Юрий Никулин снимался у таких режиссеров, как А.А. Тарковский, Э.А. Рязанов, Р.А. Быков, С.Ф. Бондарчук. Все, кто хоть раз видел такие фильмы как: «Семь стариков и одна женщина», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Пес Барбос и необычный кросс», «Кавказская пленница», восхищались комедийным талантом артиста. Благодаря этим фильмам, за Ю.В.Никулиным закрепилась репутация характерного актера юмористического плана.
Также Екатерина Алексеевна поведала о том, что в клоунском образе Никулина удивительным образом сохранялась дистанция между маской и артистом, и это придавало персонажу большую глубину и многогранность. На манеже он всегда был органичен, наивен и трогателен, при этом умел смешить зрителей как никто. За свою долгую жизнь на арене Никулин создал множество неповторимых реприз, скетчей и пантомим. Одна из самых знаменитых жанровых сценок – легендарное «бревно».
С большим интересом ребята восприняли информацию об увлечениях этого удивительного человека и о том, что самым большим увлечением известного актера стали анекдоты, которые он начал собирать еще в армии. Впоследствии из этого увлечения родились передача «Белый попугай» и сборники анекдотов «От Никулина».
Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, отрывками из кинокартин и песен, в исполнении Юрия Владимировича.
Вечер, посвященный Ю.В. Никулину, прошел очень интересно. Смех и улыбки у ребят вызвали образы Балбеса, Семена Семеновича Горбункова и другие. Воспитанники с удовольствием послушали песни и посмотрели кинофрагменты.
В завершение вместе сделали вывод, что прошло уже много лет с тех пор, как актёра не стало. Но в сердцах миллионов поклонников он все еще жив. Ведь живы его роли в многочисленных фильмах, которые мы всегда пересматриваем с огромным удовольствием.

Художественный руководитель СП «Березинский СК» Ковалева Е.А