2020 год Указом президента РФ объявлен Годом Ивана Алексеевича Бунина – русского писателя, поэта, переводчика, почетного академика Петербургской академии наук, лауреата Нобелевской премии по литературе.
22 октября 2020 года в рамках любительского объединения Клуб «Дружная гостиная» прошла беседа «Жизнь и творчество И.А Бунина», посвященная 150 – летию писателя.
Иван Бунин писал, что не принадлежит ни к одной литературной школе. Он не считал себя «ни декадентом, ни символистом, ни романтиком, ни реалистом» — его творчество действительно оказалось за пределами Серебряного века. Несмотря на это, произведения Бунина получили всемирное признание и стали классикой. Бунин первым из русских литераторов получил Нобелевскую премию.
Из беседы участники коллектива узнали, что Иван Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже. Будучи совсем ребенком, он с семьей переехал в Орловскую губернию, где вместе с крестьянами днем работает в поле, а по вечерам остается с ними послушать народные сказки и предания. Со времени переезда начался творческий путь Бунина. Здесь в восемь лет он сочинил свое первое стихотворение, за которым последовали очерки и рассказы. С 18 лет И. А. Бунин служил в редакции губернской газеты «Орловский вестник», где работал корректором, писал театральные рецензии и статьи. Иван Бунин много путешествовал и учил в зарубежных поездках иностранные языки. Так писатель стал переводчиком. Бунин много лет жизни провел в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.
Рассказ об интересных фактах из жизни писателя сопровождался чтением его стихотворений «Листопад», «Матери» в исполнении участников коллектива.
В завершении беседы была проведена небольшую викторину по биографии писателя: где и когда родился И. Бунин? Когда начал писать стихи? Первая профессия Бунина? В каком году присуждалась Пушкинская премия? Какие произведения написаны в эмиграции?..
Беседа принесла массу положительных эмоций и стала для многих участников удивительным и интересным открытием в мир творчества писателя.

Художественный руководитель СП «Ивотской ДК» Цуканова Л. И.