В 2021 году культурное сообщество России и весь литературный мир отмечают 200-летний юбилей выдающегося  писателя Ф.М. Достоевского, который  внес огромный вклад в отечественную и мировую литературу. По данным ЮНЕСКО, сегодня – это  один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

19 ноября  2021 года в 15-00 в СП «Дятьковский городской Дом культуры», к 200-летию со дня рождения писателя и  в рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьников» прошла познавательная беседа «Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского», которую  подготовила и  провела культорганизатор СП «Дятьковский городской Дом культуры» Э. Н. Понизова.

Цель познавательной беседы: познакомить детей с творчеством писателя.

Эмма Николаевна познакомила ребят с основными моментами биографии  Ф.М. Достоевского, подробно остановившись на значимых событиях жизни. Обратила внимание детей на то, что  произведения писателя считаются трудными для восприятия и  требуют вдумчивого чтения, определенных усилий не только ума, но и души. Ребята узнали о наиболее знаменитых произведениях писателя, таких как «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы».

Затем детям была предложена для просмотра презентация с элементами беседы «Знаете ли вы, что…». Задачей ребят было определить, кто или что изображено на каждом слайде и как этот человек или событие связаны с жизнью и творчеством Ф. М. Достоевского.

Познавательная беседа познакомила  детей с основными моментами биографии Ф. М. Достоевского, особенностями его мировоззрения, своеобразием творчества  и отрыла русского писателя, как интереснейшую личность, а также  побудила молодых читателей  к прочтению и осмыслению его произведений.

Культорганизатор   СП «ДГДК»                                           Э.Н. Понизова