Земля наша Русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. Русские народные промыслы и ремёсла, возникшие в давние времена, интересны и востребованы в современном обществе. Народные промыслы России – огромное духовное богатство, оно доносит до нас культуру прошлых поколений.
31 мая 2021 года в секторе КДД д. Чернятичи заведующей сектором КДД Лагутиной О.М., в рамках программы «Культура для школьников», была подготовлена познавательная программа «Загадки русской старины – О чем поет самовар».


Цель мероприятия: познакомить детей с историей русского самовара.
Самовар – неотъемлемая часть русской жизни, один из негласных символов России, наряду с матрёшкой, балалайкой и медведями. Его образ находит отражение и в литературных произведениях, и в живописи, и в музыкальном искусстве.
На мероприятии участники узнали любопытные вещи о самоваре, о его очень занимательной истории, которая тесным образом связана с историей России. Где и когда появился первый русский самовар? Кто его изобрел? Без самовара не обходилось ни одно семейное событие или прием гостей, практически в каждой семье стояли самовары. Самовар стал символом добра и домашнего уюта. Недаром говорят – где есть чай, там и под елью рай.
Ребята активно участвовали в беседе, рассуждали, отвечали на вопросы. Узнали, какие бывают самовары, как устроен самовар внутри, как в нем разводили огонь, познакомились с историей чая и русской традицией чаепития. Вспомнили пословицы и поговорки, отгадали загадки о самоваре и чае.
Самовар — это доброе русское гостеприимство. Это круг друзей и родных, теплый и сердечный покой, который поможет напомнить о давно забытых, но таких приятных русских традициях. К сожалению, в наше время самоварное чаепитие стало диковинкой.

Заведующая сектором КДД д.Чернятичи Лагутина О.М.