Отгремели долгие аплодисменты. Все спектакли сыграны. Зрители разошлись, унося с собой хорошее настроение и довольные улыбки. И от этого немножко грустно. ХII Межрегиональный фестиваль театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска — 2021», который проходил с 9 по 17 апреля, завершился.
В заключение театральной недели, 17 апреля 2021 года зрители увидели ещё две талантливые постановки.
В 13.00 со сцены зрительного зала МБУК «МКДЦ» образцовый музыкально-драматический театр «Теремок» (г.Железногорск) порадовал любителей классики мюзиклом Жерара Пресгурвика по пьесе У.Шекспира «Ромео и Джульета».
В этом мюзикле, описана история многовековой вражды двух кланов Вероны – Монтекки и Капулетти. На фоне этого противостояния происходит величайшая история любви между юными Ромео и Джульеттой.
Уникальность заключалось в том, что автор мюзикла Жерар Пресгурвик отказался от шекспировского текста и пересказал классическую историю своими словами, сохранив основные сюжетные линии.
Режиссёрская группа образцового музыкально-драматического театра «Теремок» в составе А.Трофимова, Л.Земляковой и О.Горякиной сумела создать великолепный спектакль, покоривший зрителя волшебной историей любви, тонкой чувствительностью и драматизмом необычной ситуации.
Неимоверно прекрасная история была восхитительно наложена на музыку Жерара Пресгурвика. Актеры великолепно передавали состояния своих героев и, помимо прекрасного исполнения музыкальных партий, представляли красивую танцевальную постановку. Мюзикл получился очень ярким и динамичным, полон действий и событий. Трагичная развязка эмоционально насыщена, она захватила зрителя переживаниями и стала апогеем происходящему на сцене.

В 17.00 Хвастовичский народный театр показал комедию «Голубцы по объявлению», автором которой является А.Финк. Режиссёр – постановщик В.Василевский.
Это забавная история о том, как одна женщина среднего возраста Нина, устав от равнодушия мужа Васи, от его постоянных упрёков и отсутствия дома, в один дождливый день подаёт три объявления одинакового содержания: «Отдам бывшего мужа в рабочем состоянии в хорошие добрые руки». Она особо не на что не надеется. Но вдруг звонок в дверь. Приходит симпатичная женщина по имени Вероника. Гостья одинока, но активна, работает в профсоюзе, умеет готовить, шить. Веронике нужен пусть чей-то бывший, но мужчина. Особых требований к мужчине у неё нет – она и сама мусор выносит, и борщ готова разогревать хоть три раза в день и голубцы сделать хоть завтра же. Но Вася не готов к тому, что ему придётся разойтись с Ниной и уйти жить к Веронике.
Ситуацию усугубляет ещё одна посетительница, сорвавшая второе объявление. Это, по внешнему виду и поведению, богатая бизнесвумен Жанна, которая ценит каждую минуту и каждую копейку. Жанна хочет взять Василия жить на дачу, готова давать ему деньги на мелкие расходы.
Интриги в постановку добавляет третий персонаж – это застенчивый электрик Эдуард, который тоже сорвал объявление. Выясняется, что он одинок и подумал, раз место мужа освобождается, может он подойдёт на это место.
Попадая в вихрь смешных, нелепых и очень жизненных ситуаций, каждый из героев обрёл в финале долгожданное счастье.
В этой комедии было все, что заставило зрителей смеяться на протяжении всего спектакля — интрига, путаница, масса смешных ситуаций, череда недоразумений, неожиданная развязка.

Вот на такой позитивной ноте завершился ХII Межрегиональный фестиваль театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска — 2021»
В течение недели, несмотря на рабочие дни, зрители находили время, чтобы насладиться удивительными постановками. Это был настоящий театральный праздник творчества и познания, радости и сотрудничества, где артисты играли как-то по-особому, а обстановка казалась такой домашней, как будто здесь, в дни фестиваля собирались родные люди. Значит, цель достигнута, театр и зрители стали еще ближе друг к другу.
По окончании каждого спектакля председатель жюри актриса государственного автономного учреждения культуры «Брянский областной театр юного зрителя», заслуженная артистка Российской Федерации Вероника Олеговна Виницкая говорила творческим коллективам тёплые и напутственные слова и вручала грамоты за участие и памятные подарки.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией подведение итогов и награждение победителей состоится немного позднее, о чём будет сообщено в социальных сетях «Одноклассники» (группа «Культурно-досуговый центр г.Дятьково») и «ВКонтакте» (группа «Дятьковский межпоселенческий КДЦ»)
Организаторы выражают огромную благодарность за оказанную помощь в проведении фестиваля: директору ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» С.Н.Бабаевой за проведенные бесплатные экскурсии для участников фестиваля; депутатам Брянской областной думы Перепелову С.В. и Дмитруку Ф.Ф. за финансовую помощь.
Закрытие ХII Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска — 2021», пусть и очень скромное, но состоялось. Желаем всем участникам новых творческих успехов. Время пролетит незаметно и мы скоро встретимся на открытии ХIII Межрегионального фестиваля. До встречи!

Методист МБУК «МКДЦ» Д.М.Кизлова