1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда, который является праздничным выходным днем. Как бы ни называли этот майский день — Днем солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны. Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян.

1 мая 2022 года в 17-00 сотрудники структурного подразделения «Дятьковский городской Дом культуры»,  организовали городской открытый конкурс флешмобов «За великую и сильную Россию!», который прошёл среди учащихся  общеобразовательных школ города Дятьково и был посвящён 1 мая —  празднику весны и труда. Провела мероприятие заведующая СП «ДГДК» А.И. Гончарова.

Цель мероприятия: формировать патриотическое воспитание, развивать гражданскую и социальную активность молодёжи.

Теплым весенним вечером на площадке МБУК «МКДЦ» в сквере Партизанской Славы собрались жители и гости города для того, чтобы по традиции отметить Первомай городским конкурсом флешмобов. Солнечная погода способствовала хорошему, праздничному настроению. В конкурсе принимали участие 4 общеобразовательные школы и гимназия города Дятьково. Участникам было предложено исполнить один танцевальный номер «Флэшмоб» — «Массовый танец», продолжительностью не более 4 минут, под музыкальную композицию на тему великой России, молодежи и праздника весны и труда. Допускались к использованию любые песни и мелодии, но только русских и советских исполнителей и авторов, в любой аранжировке и обработке на русском языке. Оценивали выступление конкурсантов   члены жюри: художественный руководитель  СП «Старской Дом культуры» Начинкина О., руководитель КФ СП «Старской Дом культуры» Трошина А., педагог-организатор общеобразовательных школ г. Нарофоминска Кеба А., директор центра «Вега» Мирза А., зам. директора спортивной школы «Электрон» Дымников Д.

Выступления оценивались по 10 бальной системе. Основными критериями для оценки участников являлись синхронность движений, качество исполнения, артистизм и эмоциональность, культура и техника исполнения, соответствие заявленной тематике и музыкальному сопровождению, эстетика внешнего вида.

Жеребьёвка команд проходила в игровой форме, в результате которой  право выступить первыми представилось  школе № 5, затем свой маленький шедевр показала  школа №3,  школа №1 ,четвертыми выступила команда ДГГ,  завершили конкурс учащиеся школы №2. Выступление команд чередовалось яркими концертными номерами вокального коллектива «Созвездие» (руководитель Т.С. Журавлева) и тематическими  викторинами с участниками мероприятия и жителями города.

Затем состоялось награждение участников конкурса «Флешмоб».  Все команды выступили достойно, поэтому членам жюри было очень сложно определить победителя. Общим решением жюри 1 место в конкурсе получила ДСОШ №5, 2 место разделили учащиеся ДСОШ №2 и Дятьковская городская гимназия, 3место у команд ДСОШ №3 и ДСОШ №1. Конкурсанты были награждены грамотами и сладкими призами.

          Все участники мероприятия и зрители зарядились позитивом и прекрасным весенним настроением.

Художественный руководитель СП «ДГДК»                 В.Д. Никитина