2 февраля – День воинской славы России. Это День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества.
1 февраля 2021 года в СП «Старской ДК» культорганизатором Шилкиной Т.Н. для участников КФ «Соцветие» и «Семь нот» был организован патриотический час «Здесь всё стонало от металла».
Цель данного мероприятия: познакомить ребят с важнейшим историческим событием — Сталинградской битвой.
Культорганизатор Шилкина Т.Н. рассказала о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Сталинграда. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.
Участники мероприятия узнали, что битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Используя редкие снимки и кадры из хроники ВОВ, ведущая изложила трудные страницы истории этой битвы, а затем ответила на интересующие ребят вопросы.
Примером отваги и мужества, стал для участников рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.
Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.
Проведенное мероприятие стало возможностью познакомить ребят с одной из героических страниц истории нашей страны — событиями Сталинградской битвы и вызвало у детей чувство гордости за свой народ.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Шилкина Т.Н.