Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы с син-дромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом . Он был учреж-ден по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Гене-ральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году. Сегодня в потоке событий, происходящих в нашей стране, в городе, на работе, в школе, — человек за-бывает о проблеме СПИДа, в надежде, что она не коснется его. А с каждым годом все больше и больше становится ВИЧ-инфицированных, в том числе и школьников. Сотни тысяч никому не известных людей, а завтра это может быть любой из нас. Подумайте об этом сегодня, сейчас!
1 декабря 2020 года в социальных сетях: «ВКонтакт» (сообщество СП «Стар-ской ДК» https://vk.com/video-194394365_456239167 ) и «Одноклассники» (группа СП «Старской дом культуры» https://ok.ru/video/1890474986176 ) размещена видео лекция для молодежи «Знать, чтобы жить», подготовленная руководителем КФ Зеваковой Н.А.
Видео лекция содержит информацию о ВИЧ-инфекции, общие положе-ния, истинные и ложные пути передачи, диагностики ВИЧ и СПИДа. Она на-правлена на профилактику распространения ВИЧ и СПИДа, так как сейчас уже многим ясно, что СПИД – одна из важнейших и трагических проблем, возникших перед всем человечеством в конце XX века. И дело не только в том, что в мире уже зарегистрированы многие миллионы инфицированных ВИЧ и более 200 тысяч уже погибло, что каждые пять минут на земном шаре происходит заражение одного человека. СПИД – это сложнейшая научная проблема. Для того, чтобы выжить, уменьшить риск заражения и распро-странения заболевания, как можно больше людей во всех странах должны многое знать о СПИДе.
Ваша жизнь и здоровье в Ваших руках. Каждый человек вправе выби-рать сам свой жизненный путь, свои ценности и идеалы, но помните: лекарств и прививок от СПИДа — нет! Никогда и ни при каких обстоятельствах не забывайте о том, что единственный «рисковый» случай может стать роковым! Относитесь ответственно к собственному здоровью!

Руководитель КФ СП «Старской ДК» «Мир детства» Зевакова Н.А.