Любительское объединение «Золотые ручки» приняло участие в акции в рамках Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура — это мы».
Объединение было основано на базе МБУК «МКДЦ» Дятьковского района в 2014 году и включает в себя 13 мастеров декоративно-прикладного искусства.
Специфика работы объединения – освоение современных техник декоративно–прикладного искусства наряду с традиционными и различными видами творчества:
— Бисероплетение;
— Интерьерная игрушка (Чулочная кукла);
— Народная кукла;
— Игрушка в технике Амигуруми (вязаная игрушка);
— Кукла Тильда (Текстильная кукла);
— Украшения в технике «Канзаши»;
— Мыловарение.
Мастера любительского объединения «Золотые ручки» ежегодно принимают участия в различных выставках, ярмарках, фестивалях декоративно-прикладного искусства в городе, районе, области и других регионах (таких как Орловская, Калужская области). Также с целью привлечения подрастающего поколения к народному творчеству проводят мастер – классы.
В 2019 году рукодельницы любительского объединения приняли участие в таких выставках как: «Выставка–ярмарка современных и традиционных ремёсел» г.Орёл; выставка–ярмарка народного искусства и ремёсел «Город мастеров», посвящённая 90-летию со дня образования Людиновского района г.Людиново; выставка-продажа изделий ДПИ с.Овстуг; выставка ДПИ, посвящённая II Межрайонному народному фестивалю «Царь Лён» г.Людиново; XIII Международная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир» г.Дятьково.
Также приняли активное участие в областном конкурсе ДПИ «Золотые руки женщины» в г.Брянск, в котором мастер по изготовлению текстильной куклы Светлана Сергунина стала Лауреатом II степени.
В 2019 году мастерами любительского объединения «Золотые ручки» были проведены такие мастер классы как: «Хозяюшка — благополучница» по изготовлению чулочной куклы; «Браслет Дружбы» по плетению в технике канзаши; «Чудо Игольница» по изготовлению игольницы из текстиля, синтипуха, клея и декора; «Цветик — симицветик» по изготовлению цветка в французской технике бисероплетения. Для детей дошкольного возраста были проведены уроки оригами по изготовлению «Мышки», «Кораблика», «Весёлого кактуса».