Есть в нашей жизни события, которые переполняют радостью, безмерным счастьем всех людей, всю страну. Таким событием был Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года, великий парад бессмертной славы советского народа. Немногим участникам Великой Отечественной войны посчастливилось участвовать в Параде Победы.Мало кто знает, что в посёлке Ивот жил участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Чтобы участвовать в Параде Победы, надо было пройти жесткий отбор. Учитывались не только подвиги и заслуги, но и вид, соответствующий облику воина-победителя, и чтобы ростом воин был не менее 170 см. Такой чести удостоился и ивотчанин Долгачев Арсентий Васильевич в числе 30 тысяч рядовых и сержантов.
27 апреля 2020 года в 16-00 руководитель клубного формирования СП «Ивотской ДК» М. В. Шойко провела тематический онлайн-рассказ на тему «Ивотчанин — участник Парада Победы».
Ведущая поведала интересную историю о судьбе и боевом пути Арсентия Васильевича Долгачева. Он воевал в составе 3 морской бригады 363 стрелкового полка, был связистом, командиром отделения, прошел всю войну. Награжден Орденом «Красной Звезды», медалью «За отвагу», медалью «За оборону Советского Заполярья», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Арсентий Васильевич был участником двух Парадов Победы: после окончания войны 24 июня 1945 г и через 50 лет участвовал в Параде Победы 9 мая 1995 г.
Люди, которые прошли этот тяжелый жизненный путь и вынесли весь этот груз войны, к сожалению, уходят от нас. И в настоящее время, ветеранов осталось совсем мало.
5 ноября 2008 году на 93 году жизни перестало биться сердце этого замечательного человека. Но память о нем остается в сердцах его детей, внуков и жителей посёлка Ивот.

Руководитель КФ СП «Ивотской ДК» М.В.Шойко