Что связывает всех детей в мире? Конечно, это любовь к играм. Игры могут быть самыми разнообразными, ведь у каждой народности есть свои традиции, свое культурное наследие. Народные игры имеют многотысячелетнюю историю: они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.
31 мая 2021 года в 11- 00 в СП «Березинский сельский клуб» для участников КФ, в рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьника» прошел час развлечений «Игры народов мира», который подготовила и провела заведующая СП Голованова С.Е.


Цель мероприятия: способствовать воспитанию толерантности и интереса к культуре других народов.
Началось мероприятие с рассказа о том, что когда-то мудрецы решили спрятать все тайны своих народов, чтобы не растерять их и сохранить уникальность. И договорились, что никогда не будут говорить о них вслух, а будут передавать их своим детям, чтобы те смогли передать своим. Так и случилось! И до сих пор все тайны, силу и мудрость своего народа дети узнают через специальные обряды, – мы их называем «ИГРЫ». Дети разных народов и национальностей играют в свои игры, и именно через них узнают, что нужно быть ловким, быстрым, сильным, как нужно ценить дружбу и уважать соперника.
Также ребята узнали, какие подвижные игры очень популярны у детей разных стран и континентов. Детям Малайзии нравится живая и задорная игра «Гнездо черепахи». В Узбекистане очень любят смешную игру «Канатоходцы». Игра «Найди платок», в которую играют австрийские детишки — это аналог нашей любимой игры «Горячо – холодно», с небольшим, но забавным дополнением. Но больше всего воспитанникам Березинского Дома культуры понравилась германская игра «Пожарная команда». Они с большим удовольствием в нее поиграли. Под музыку играющие (пожарные) прохаживаются вокруг стульев, которые стоят кругом спинками внутрь. Как только музыка замолкала, игроки должны положить на стул, около которого остановились, предмет одежды. Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник снимет с себя по 3 предмета (они оказываются на разных стульях), звучит сигнал тревоги: «Пожар!». Игроки должны быстро отыскать свои вещи и надеть их. Кто быстрее всех оденется, становится победителем.
Мероприятие прошло не только познавательно, но весело и дружно. Разные игры никого не оставили равнодушными.
В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что игры народов мира помогают лучше понять и по-иному взглянуть на другие народности. Очень хорошо, что мы все разные, и нам есть чем удивить друг друга. Изучать культуру и быт народов мира – это не только увлекательно и интересно, но и полезно, ведь именно в разнообразии народов на земле хранится источник мудрости и доброты.

Художественный руководитель СП «Березинский СК» Ковалева Е.А