Жемчужина города Дятьково и Дятьковского района «Дятьковский хрустальный завод» был основан в 1780 году известной в России династией промышленников и меценатов Мальцовых. Предприятие выпускает уникальные изделия из хрусталя уже более 230 лет! Разумеется, у мастеров есть свой профессиональный праздник.

19 ноября 2021 года в  день работников стекольной промышленности художественным руководителем МБУК «МКДЦ» Ракчеевой К.А. была подготовлена и проведена Акция «Именитые люди завода». Этот профессиональный праздник отмечают все те, кто тем или иным образом связан с производством, обработкой или установкой высококачественных изделий из хрусталя и стекла.

Карина Александровна раздавала жителям города буклеты, в которых  был подготовлен исторический материал о тех людях, которые внесли свой профессиональный вклад в развитие производства.
Это те люди, которые обладают  огромным мастерством и талантом в своей работе. Многие жители, работая на Хрустальном заводе, продолжают семейную династию, и являются прекрасными мастерами своего дела.

Стекольная промышленность для Дятьковского района — это вековые традиции, славные династии мастеров-стекольщиков и хрустальщиков, гордость и визитная карточка нашей земли. Шедевры, созданные Дятьковскими хрустальщиками, составляют наследие декоративно-прикладного искусства России.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ»              Ракчеева К.А