2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Поколение XXI века — это поколение времени научного и технического прогресса, потому технологии занимают важное место в жизни людей, без которых трудно представить цивилизованное существование.
11 марта 2021 года в 16:00 в СП «Любохонский ДК» прошла беседа-игра «Инновации в нашей жизни» приуроченная к году науки и технологий. Провели мероприятие культорганизатор Непша Оксана Сергеевна и заведующая СП Калмыкова Ирина Александровна. В мероприятии приняли участие учащиеся Любохонской СОШ им. Головачёва
Целью мероприятия является обобщение и расширение знаний новых технологий.
В начале мероприятия культорганизатор в образе мультгероя Фиксика в шуточно-игровой форме провела турбо-зарядку «Здоровейки» для разогрева восприятия.
Продолжилась программа познавательной беседой, из которой дети узнали: что такое «инновации»; какие новые технологии разрабатываются в настоящее время в различных областях науки: искусственный разум, возобновляемая энергия, беспилотные автомобили, социальные роботы, умные удобрения и многое другое. Ребята высказали свое мнение и наблюдения об инновациях в жизни современного человека.
В процессе обсуждения Фиксик предложила сыграть в развивающую игру «Угадай по описанию», которая поспособствовала мыслительной деятельности и улучшила образную речь каждого ребенка.
В конце мероприятия ребята поделились на две равные команды «Умельцы» и «Изобретатели» и поиграли в игру «Угадай науку и профессию без слов». В процессе игры ребята вытягивали карточки. На каждой карточке была записана профессия и наука. При помощи мимики и жестов ребятам нужно было рассказать и показать, что это за профессия.
Участники беседы-игры получили в подарок ручки-указки, заряд позитивного настроения и полезные знания.

Заведующая СП «Любохонский ДК» И.А. Калмыкова