В нашей стране каждый день отмечается несколько праздников, некоторые из них – народные, православные, у них есть особые приметы, традиции и обряды.
6 октября 2020 года в 12-00 в театральной студии СП «ДГДК» «Лада» (руководитель Никитина В.Д.) прошла познавательная беседа «Ион и Фока. Листодёр», которую провели Шадобо В.А. и Савоськина Е.И.
Данный народный праздник отмечается 5 октября (22 сентября – дата по старому стилю). Христианская церковь в этот день почитает пророка Иону и священномученика Фоку Синопского, епископа.
Целью мероприятия является просвещение молодёжи.
В ходе беседы была рассказана история жизни святых Иона и Фока.
Первый из них, Ион, известен, прежде всего, такой легендой. Когда Иону сам Бог повелел пойти в Ниневию, чтобы предупредить обитателей города о каре за нечестие их и призвать к покаянию, прежде чем не погибли, Иона ослушался и решил пойти в Испанию. Но в пути корабль его закружила ужасная буря, и, когда моряки жребием стали гадать, кто виновен в этом проявлении гнева Божия, жребий пал на Иону. А тот не стал запираться и сам вызвался броситься в море, так отведя беду от корабля.
В бушующем море он не пошел ко дну, но был проглочен китом, носившим Иону в брюхе три дня, после чего незадачливого проповедника вынесло на берег, и Бог вновь повелел ему направиться в Ниневию, что на этот раз было исполнено. Иона убедил горожан покаяться в грехах, и город стоял еще два века.
Святой Фока жил в городе Синопе, с юности лет отличался добродетелями и, заслужив сан епископа, с еще большей горячностью стал проповедовать христианство, обращая в него многих людей. Мученический венец Фока принял в правление императора Траяна, желавшего, чтобы Фока оставил веру, а за отказ велевшего святого пытать.
Фоке, оберегающему от участи утонуть, от гибели в пожарах, этим днем возносили соответствующие просьбы- молитвы.
Помня об Ионе, носимом по морю китом, этим днем не ели рыбу. Но с огородов убирали последнюю редьку, так что закусывали ею, с квасом, лучком и солью.
Народное название праздника – Листопадный день — произошло от того, что сильный ветер обрывал последние листочки на деревьях, то есть приходила пора листодера. Если же, среди прочих, береза держалась стойко, сохраняя часть хрупкого своего убора, верили, что снег задержится.
Этот день считался началом настоящей осени.
Мероприятие прошло познавательно и интересно. Ребята увлечённо слушали рассказы о святых великомучениках. В конце беседы ребята делились своими впечатлениями.

Менеджер по КМР СП «ДГДК» Е.И.Савоськина