Большое значение в освоении актёрского искусства имеет актёрский тренинг. Он снимает эмоциональные барьеры в общении, создает эмоционально комфортную атмосферу на занятии, создает ситуацию успеха, позволяя проявить себя. Все это способствует более успешной самореализации. Участники совершают самостоятельные действия и несут за них ответственность перед другими участниками. Эффект публичности, возникающий в ходе тренинга, способствует развитию толерантности и эмпатии, умений понять и принять другого человека. Постижение эмоционального состояния другого выражается в форме сопереживания и сочувствия.
18 ноября 2020 года в МБУК «МКДЦ» Дятьковского района в детском музыкальном театре «Бибигон», в детском образцовом театре «Арлекин» и театре эстрадных миниатюр «Пери» прошли, мастер — классы по актерскому мастерству «Искусство быть разным», организатором которых была руководитель к/ф «Бибигон» Гришкина Е.О.
Актуальность тренинга связана с повышением требований к детской выразительности в детском театральном коллективе, который предполагает наличие у начинающих актёров актёрского мастерства и выразительности.
Цель тренинга – способствовать развитию актёрских способностей детей, обучающихся в театральном объединении посредством актёрских упражнений, творческих заданий.
Дети познакомились с неотъемлемой частью каждого занятия по актерскому мастерству. А началось оно с очень простых вопросов: как вы думаете, откуда берутся чувства, эмоции, желания? Как они работают и как ими управлять? Что такое вдохновение? В этих вопросах детям помогли разобраться психофизические упражнения.
Упражнения по психофизическому тренингу (обучению) помогли: освободиться от мышечных напряжений (от так называемых «зажимов»), а так же разбудить воображение и фантазию, которые являются необходимым звеном творческого поиска, наполняют сходные движения человека разнообразным и, главное, осмысленным содержанием.
Творческая атмосфера, которая была создана в ходе проведения мастер — класса способствовала снятию напряжения с мышц рук, ног, шеи, корпуса. Ребята научились тренировать веру, фантазию и пластическую выразительность, а так же оценивать собственные возможности, выражать свои ощущения.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ» Маркасова Н.В.