24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки.

24 мая 2022 года в 17-00 в структурном подразделении «Ивотской Дом культуры» для участников клубных формирований прошла познавательная беседа «Истоки родного слова», приуроченная ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которую подготовила и провела руководитель КФ «Наследие» Шойко М.В. 

Цель мероприятия: познакомить ребят с истоками возникновения славянской письменности,  а также побудить интерес к познанию культуры своего народа.

Марина Викторовна рассказала ребятам об истории возникновения нашего языка, письменности и культуры.  О том, как появились первые буквы, без которых у нас не было бы сегодня ни одной книги. Узнали о возникновении славянской азбуки, о её создателях. Поговорили о заслугах братьев Кирилла и Мефодия в истории русской культуры, так как именно создание славянской азбуки положило начало широкому развитию славянской письменности.

Сегодня мы убеждаемся, насколько важна письменность в истории любого народа. Ведь именно с письменности начинается история культуры, берёт своё начало наука, литература и искусство. Письменность помогает народу сплотиться, осознать своё духовное и историческое единство. Поэтому в День славянской письменности и культуры мы вспоминаем о том, что живём в стране, которой гордимся, которую есть за что любить, и что каждый из нас является носителем многовековой культуры русского языка.

Ребята сделали вывод о том, что славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

Руководитель КФ «Наследие» СП «Ивотской ДК»                   Шойко М. В.