Крым – это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, камнями средневековых замков и крепостей. Это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего XX века.
18 марта 2021 года в 14.00 в СП «Бытошский ДК» состоялся патриотический час ко Дню воссоединения Крыма с Россией «История России и Крыма», в котором приняли участие воспитанники театрального коллектива «По ту сторону…». Мероприятие подготовил и провел заведующий СП «Бытошский ДК» Кузьменцов Р.М.
Цель мероприятия: познакомить ребят с историей Крыма, особенностями исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя.
На мероприятии ребята услышали увлекательный рассказ об истории Крыма и о важных событиях истории республики, о значении полуострова для России, о его богатейшей природе и о самых известных достопримечательностях, о городе Севастополе и Черноморском флоте.
Участники также послушали рассказ об условиях проведения референдума в результате которого 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ.
Мероприятие прошло в спокойной дружеской атмосфере. Ребята внимательно слушали рассказ, после чего задавали интересующие их вопросы. Подобные мероприятия позволяют участникам задуматься над происходящим, правильно расставить акценты и выработать собственную позицию.
Как сказал великий чилийский поэт Пабло Неруда «Крым-это орден на груди планета Земля».

Художественный руководитель СП «Бытошский ДК» Мишина Ю.Н.