Праздник российской науки празднуется ежегодно 8 февраля, он приурочен к дате основания Российской академии наук. Праздник достаточно молодой, он появился в конце прошлого века. И 8 февраля в России официально стартовал Год науки и технологий. Это важнейшее событие не только для отечественной науки, но и для всей страны.
10 февраля 2021 года руководитель клубного формирования СП «Сельский Дом культуры п. Дружба» Агапова Фаина Сергеевна для воспитанников творческих коллективов дома культуры организовала и провела познавательную беседу «История российской науки».
Целью беседы было вызвать интерес у детей и подростков к науке, расширить кругозор о достижениях российской науки.
В ходе беседы ведущая рассказала ребятам об основании Петром I Академии наук, о том, какие открытия ученые из России делали впервые. Это и запуск искусственного спутника Земли, и введение в эксплуатацию первой в мире атомной станции. Также Фаина Сергеевна поведала о большом значении российской науки для развития нашей страны и мира, потому что именно Россия за несколько столетий открыла и подарила всему миру массу великих имен, которые внесли в мировую науку неоценимый вклад.
Беседа проходила в форме диалога, участники принимали непосредственное участие: отвечали на вопросы, рассказывали какие науки, они изучают в школе, с какими знакомы только понаслышке.
Для закрепления результата беседы в конце мероприятия провели научную викторину «Что за наука?», где детям надо было выяснить научную дисциплину только по ее описанию. Со всеми заданиями ребята справились не отлично.
Беседа подошла к концу, но ребята ещё долго не расходились, обсуждая услышанную информацию. И это замечательно, так как хорошо организованное и интересно проведённое мероприятие помогло обогатить знания детей, проявить их интерес к открытиям ученых.
Хотелось бы верить, что после проведения познавательной беседы у многих воспитанников творческих коллективов поменяется отношение к учёбе, появится заинтересованность в познании нового, проявится терпение, внимание, сплоченность и умение работать в команде.

Художественный руководитель СП «СДК п. Дружба» Дунаева О.И.