Песня! Как много она значит в жизни каждого из нас, в судьбе всей страны. Песня была участницей многих великих свершений. В ней отразилась история, судьба великой страны. Песни Великой Отечественной войны – ярчайший пример духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе. Навсегда останутся в памяти народной, созданные в годы Великой Отечественной войны песни, как звучащий памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.

В рамках реализации проекта  «Культура для школьников» сотрудники «Сельского Дома культуры п. Дружба» Оксана Игоревна Дунаева и Марина Александровна Романова 5 мая 2022 года в Дружбинской средней школе  провели литературную гостиную «И песня тоже воевала». Целью данного мероприятия являлась развитие средствами военной песни уважения к истории Российского государства.

Художественный руководитель Оксана Игоревна начинала мероприятие с короткого рассказа о том, как песни помогали советским войнам в тяжелую минуту, как фронтовые бригады выступали  на передовой, не боясь врага, и тем самым поднимали боевой дух солдат. На вопрос, «Какие военные песни вы знаете?», большинство детей ответили «Катюша» и «День Победы!». Ученикам было интересно узнать, что песни эти хоть и являются военными, но появились в другое время – одна до войны, другая после.

Заранее для каждого класса была подобрана известная популярная песня: «Священная война», «Журавли», «Темная ночь», «В лесу прифронтовом» и т.д. После прослушивания музыкальной композиции, Марина Александровна зачитывала историю ее создания.  Очень порадовало, что большинство песен дети знали и даже подпевали.

Прошли годы, страна давно залечила военные раны, но песни военных лет звучат сегодня, передаваясь из поколения в поколение. Они ни сколько не постарели, они, и сегодня в строю. Сколько их… прекрасных и незабываемых. И у каждой своя история, своя судьба.

Художественный руководитель СП «СДК п. Дружба»       Дунаева О.И.