Чернобыль… Ровно тридцать пять лет назад, в апреле 1986 года страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. В этот день мы осознали, что атом может быть не только мирным…
Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, последствия которой несли угрозу для населения не только бывшего Советского Союза, но и других европейских стран. Жители близлежащих территорий были эвакуированы, а зараженная радиацией местность стала зоной отчуждения.
23 апреля 2021 года в СП «Старской Дом культуры» культорганизатором Шилкиной Т.Н. был организован и проведён вечер-встреча с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС «Как это было».
Цель данного мероприятия: формировать патриотическое воспитание на примере изучения причин и последствий чернобыльской аварии.
Культорганизатор Шилкина Т.Н. начала мероприятие с трагической истории о Чернобыльской катастрофе. Ребятам был показан видеофильм «Чернобыль. Как это было», по завершению которого состоялась оживленная беседа с приглашенными гостями.
Школьники увлеченно слушали воспоминания героев-ликвидаторов. В ходе встречи они получили подлинную информацию о масштабах катастрофы.
Глава Администрации п.Старь Черкесова И.В. вручила ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС медали.
Минутой молчания почтили участники мероприятия память героев- ликвидаторов, всех тех, кто спас мир от ядерной катастрофы.
Проведенное мероприятие стало возможностью познакомить ребят с одной из героических страниц истории нашей страны — устранению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Своим примером ликвидаторы учат детей истинному патриотизму, преданности своей Родине, готовности в случае необходимости встать на ее защиту.
Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!

Культорганизатор СП «Старской ДК» Шилкина Т.Н.