Русская народная кукла – это представление наших предков об устройстве мира, выраженное через рукоделие. Тряпичные куклы были не просто игрушкой, они несли в себе определённую функцию, а их изготовление часто опиралось на важные даты и праздники.

28 января 2023 года в структурном подразделении «Старской Дом культуры» проходила познавательно-развлекательная программа «Календарь народной куклы».

Цель мероприятия: познакомить молодое поколение с историей возникновения и техникой создания народной куклы.

Культорганизатор и художественный руководитель подготовили цикл познавательно-развлекательных программ, на которых участники познакомятся с разновидностями русских народных кукол и попробуют  сделать их своими руками.

В ходе программы  её участники  узнали, на какие важные даты и праздники опиралось изготовление кукол, какому месяцу соответствует своя кукла, как она называлась, из чего изготавливалась, какой несла смысл, какие обряды и как с ней проводились. Ребята увидели уже готовых «лялек», подержали их в руках, рассмотрели их костюмы и украшения.

По окончании познавательной части, каждый желающий смог изготовить маленькую обережную куколку «Кувадку», которую можно использовать в качестве оберега как для себя, так для дома и семьи.

Культорганизатор СП «Старской ДК»                                   Трошина А.И.