3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. С 2005 года в этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане. Страшная трагедия стала новой точкой отсчета в истории России, которая не слышала ничего подобного.Семнадцать лет назад, в Беслане, в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта и спонтанной операции по освобождению людей, погибли более 350 человек, из них 186 дети, для которых завтра не наступит никогда.
3 сентября 2021 года в 11-00 в сквере «Партизанской славы» работники структурного подразделения МБУК «МКДЦ» «Дятьковский городской Дом культуры» присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни».

Цель всероссийской акции: сформировать в молодёжных кругах четко выраженную гражданскую позицию по вопросам противодействия терроризму и экстремизму, призвать к бдительности и гражданской ответственности.
Всероссийская акция «Капля жизни» в г. Дятьково началась с митинга, который подготовила и провела заведующая СП «Дятьковский городской Дом культуры» А.И. Гончарова. Она рассказала присутствующим о самом масштабном и бесчеловечном в новейшей истории России теракте в Беслане, о том что такое террор, кто такие террористы, о крупных террористических актах в нашей стране и числе жертв.
Сегодня во всех уголках нашей страны проходит Всероссийская акция «Каля жизни», посвященная Дню памяти жертв терроризма, через которую призывают напоить всех тех, кого уже с нами нет – через полив цветов. В память о тех людях, которые умирали от жажды в бесланской школе.
Участники акции «Капля жизни» поделились каплей своей души с теми, кто мог быть с нами сейчас, с теми, кого беспощадно забрала мерзкая, костлявая рука террора.
Проведение таких мероприятий призывает к бдительности и гражданской ответственности и формирует в молодёжных кругах четко выраженную гражданскую позицию по вопросам противодействия терроризму и экстремизму,

Культорганизатор СП «ДГДК» Понизова Э. Н.