Все мы в детстве любили сказки. Сказочные принцессы, Золушка на балу с хрустальной туфелькой, бесстрашные герои. И даже повзрослев, мы храним в душе эту любовь к сказкам. И хотим иногда надеть красивое платье, хрустальные башмачки, сесть в карету, отправиться на бал и танцевать там до упаду с принцем.
Начало русским балам было положено при Петре I Указом об ассамблеях от 26 ноября 1718 года, в котором значилось следующее:
«Ассамблеи слово французское, которого на русском языке одним словом выразить невозможно, но обстоятельно сказать: вольное; в котором доме собрание или съезд делается не только для забавы, но и для дела; друг друга видеть и о всякой нужде переговорить, также слушать, что где делается, притом же и забава».
13 января 2022 года в 17-00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» прошел классический дивертисмент «Петровская ассамблея», посвящённый 350-летию со дня рождения первого российского императора — Петра Великого.
В мероприятии приняли участие творческие коллективы МБУК «МКДЦ», СП «ДГДК», учащиеся Дятьковской школы искусств и Дятьковской детской хореографической школы.
Мероприятие открылось, как и принято было это на ассамблеях, великолепным танцем «Полонез» в исполнении воспитанников 4 класса Дятьковской детской хореографической школы (руководители Т.М.Ломакова и Ю.Д.Орлов). После чего ведущая концерта Елена Гришкина пригласила всех зрителей на бал Петровских времён. Как водится в светских беседах между концертными номерами она рассказывала о великом императоре Петре I и о введениях им таких указав, как празднование Нового года с 1 по 7 января; об ассамблеях и правилах поведения на них, а также о развлечениях петровской эпохи.
В программе прозвучали классические менуэты, романсы, вальсы и другие шедевры русских и зарубежных композиторов. Интересно и значимо вплелись в узоры музыкальной мозаики звуки флейты учащейся Дятьковской детской школы искусств Кузиной Ульяны (руководитель В.А.Мельник), в исполнении которой прозвучал «Вальс» Г.Свиридова к драме А.С.Пушкина «Метель». Вниманием зрителей завладел нежный и глубоко проникновенный «Вальс» Э.Грига в исполнении Александры Павловой (руководитель Н.П.Мельник), который девочка исполнила на трубе.
Своим талантом и голосом слушателей порадовали: Валерия Горлина, Меркулова Камила, Супроненко Вера, Винокурова София, Липских Дарья, Осипова Полина и Горелова Евгения.
Бурными аплодисментами зал встретил хореографическую школу с финальным танцем «Калинка».
Известные и любимые многими композиции не оставили зрителей равнодушными, и в завершение концерта они стоя аплодировали выступающим.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ» Ракчеева К.А.