Старый Новый год – старинный праздник, от которого веет духом старой Руси и традициями.
На Старый Новый год славяне отмечали Васильев день, который также называли Щедрый вечер, Щедрец. После принятия христианства он был приурочен к Рождеству и Святкам. Вечером после праздничного ужина молодежь отправлялась колядовать.
Ряженые обходили дома своих соседей и пели колядки, славя хозяев дома и желая им хорошего урожая, богатства, здоровья и благополучия в наступающем году. Колядующим подавали угощенье – домашние колбасы, сало, пироги, вареные яйца и сладости.
Следуя древней традиции,13 января 2020 года с 17-00 участники клубных формирований СП «Березинский СК» приняли участие в обрядовом действии колядки на Старый новый год «Коляда, коляда, отворяйте ворота…».
Подготовила мероприятие художественный руководитель Е.А.Ковалева, чтобы познакомить ребят со старинными традициями и обрядами на Руси.
В начале мероприятия ведущая Голованова Светлана Евгеньевна рассказала о правилах и принципах колядок и особенностях гадания. После чего ребята перевоплотились в Ряженых и отправились поздравлять людей с праздником, желать здоровья, счастья и благополучия.
Ходили по магазинам, встречали прохожих на улице, гадали, желали здоровья, счастья, принимая от хозяев угощения.
Участники активно выступали, пели, рассказывали стихи. Хозяева принимали ребят очень радушно, угощали конфетами, благодарили.
Данное мероприятие прошло интересно. Ребята высказывали пожелание на следующий год снова ходить колядовать.
Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. У всех участников колядок остались хорошие воспоминания о прошедшем празднике.

Заведующая СП «Березинский сельский клуб» Голованова С.Е.