Зодчество Древней Руси – яркая страница в истории мировой архитектуры. Развиваясь, оно прошло большой и сложный путь, отражая своеобразные условия жизни народа. Деревянная и каменная архитектура развивались параллельно, но деревянное строительство явно преобладало и оказывало значительное влияние на каменную архитектуру.
6 апреля 2021 года в 14.00 в СП «Слободищенском ДК» прошла беседа с видео презентацией «Красота русского зодчества», которую подготовила и провела художественный руководитель Мельникова Л.С.
Людмила Сергеевна познакомила детей с деревянной архитектурой в России, провела беседу о профессии архитектора. Ребята проследили, как видоизменялась деревянная архитектура в России на протяжении всей истории, как развивалось изучение деревянного зодчества, как приходило осознание необходимости его сохранения, консервации и реставрации. Провели сравнительный анализ современных построек и построек Древней Руси.
Деревянная архитектура стала неотъемлемым символом русской культуры, и интерес к исследованию её истории и перспективам развития с каждым днем возрастает. Некоторые дети так заинтересовались красотой русского зодчества, что по окончанию мероприятия изъявили желание стать архитекторами.

Художественный руководитель СП «Слободищенский ДК» Мельникова Л.С