День 10 февраля в народном календаре имеет название  — именины Домового. Другие названия этого дня — Кудесы или Велесичи. Это один из лучших дней в году, когда можно обратиться за помощью к хозяину дома. 

10 февраля 2022 года в 11-00 на площади структурного подразделения «Любохонский Дом культуры» прошла акция «Кудесы. День рождения домового». Провели мероприятие заведующая СП «Любохонский ДК» Паниченко Яна Владимировна и художественный руководитель Желтышева Дарья Олеговна.

Цель акции: создание хорошего настроения, знакомство жителей посёлка с традициями и обычаями праздника Кудесы.

В ходе мероприятия Дарья Олеговна в образе Домового вместе с Яной Владимировной  встречали на улицах жителей поселка Любохна и знакомили их с праздником Кудесы, поведали участникам акции, что у домового много имен и как в какой местности его называют. Далее Яна Владимировна рассказывала о том, где живут домовые, где прячутся, какие традиции и обычаи связаны с ними, а также как привечают домового в домах, как к нему обращаются, как и что можно у него просить.

По традиции на празднике Кудесы, было принято угощать и задабривать хозяина дома. Вот и участники акции оказались не с пустыми руками, задабривали Домового конфетами, сушками, печеньем, и даже жевательной резинкой. Именинник им был очень рад таким бескорыстным дарам и в ответ загадывал веселые загадки.

Далее Яна Владимировна предложила участникам акции отметить день рождения домового, вручив каждому сладкие булочки. От угощений, которые очень любит и сам домовой, не отказывались ни дети, ни взрослые.

     Все  остались довольны и получили заряд позитива на целый день.

Художественный руководитель СП  «Любохонский ДК» Желтышева Д. О.