Многие современные праздники имеют древние корни. У славянских народов сохранилось немало традиций, которые почитаются и в наши дни. Одной из таких древних традиций, которая постепенно превратилась в праздник, является день угощения домового — доброго духа, защищающего жилище от злых сил. В народе этот день имеет несколько названий, среди которых особенно популярными стали Кудесы или Велесичи. В современном календаре он больше известен как День рождения домового. 

10 февраля 2022 года в 11-00  на площадке ВАЦАП для клубного формирования по работе с детьми и подростками с ОВЗ «Вместе» прошла  информационная беседа  «Кудесы. День рождения Домового». Беседу подготовила и провела руководитель коллектива СП «Дятьковский городской Дом культуры» Санникова Г.С.

         Цель мероприятия:   познакомить детей  с народными традициями,  поверьями, фольклором.

В процессе беседы дети узнали  о том, что в народе верили, домовые — это наши далекие предки и они желают людям только добра. С интересом ребята слушали, кто такие домовые, где они живут, с кем дружат, что едят, как охраняют дом, откуда же взялся Домовой, и что это  необычный персонаж, являющийся людям в образе маленького старичка. Крошечный дедушка незаметно проживает в доме вместе с людьми, но при этом во всем помогает хозяевам. Нужно не стесняться просить о помощи домового. Он обязательно подбросит знак, который поможет разрешить ту или иную жизненную ситуацию.

Дети узнали, что на Руси испокон веков праздновали семейный праздник  Кудесы. По традиции, было принято угощать и задабривать хозяина дома. Само название «кудесы», говорит о том, что наши предки общались с домовым, или просто веселились на его именинах, услаждая слух домового незатейливой музыкой, которую использовали для общения с духами.

В заключение беседы дети посмотрели любимый мультфильм про домовёнка Кузю и ответили на вопросы викторины по мультфильму и озвученному материалу.

В процессе мероприятия ребята получили массу удовольствия и позитива.

Руководитель КФ СП «ДГДК»                                              Г.С.Санникова