Великая сила народных традиций и мудрости русского народа таится в изящных куклах-оберегах. По поверьям предков, куклы – обереги считались некими талисманами, способными уберечь человека от бед и несчастий, привлечь в дом достаток и счастья.

7 декабря 2022 года в 16-00 в структурном подразделении «Березинский сельский клуб» состоялся мастер — класс «Куклы на Руси. Часть II. Куклы обереги», где все желающие участники познакомились с технологией и особенностями изготовления куклы – оберега «Счастье». Провела мастер – класс звукооператор Прокошина Э.Р.

Вторая встреча была посвящена  созданию куклы — оберега «Счастье», красивая, нарядная, малюсенькая кукла ростом не больше 8 см, у которой сила заключается в волосах, смогла завоевать своей историй появлением сердца наших участников ещё при первой встрече, поэтому было решено сделать именно её. Несмотря на меленький рост, этот маленький талисманчик проделывает огромную работу, привлекая для своего обладателя положительную энергию. И, что самое главное, человек сам выбирает, чем кукла «Счастье» должна его одарить.

1 этап мастер – класса, теоретический, в ходе которого ведущая  рассказала о правилах создания куклы- оберега «Счастье». Далее настал самый ожидаемый  этап, практический. Для всех участников были подготовлены все необходимые материалы для создания этой милой куколки: два квадратика ткани белого цвета размером 10х10 см; два лоскутка цветной материи – 3х3 см (обувь); разноцветная ткань, можно с узорами 20х3.5 (платьице); пара ленточек (для пояса и косички) – длиной около 25-30 см; цветное кружево (можно под цвет лент или другой оттенок, но, чтобы они сочетались); лён (это будут волосы); нитки белого или других цветов.

Такое разнообразие ткани, лент, кружев вызвал не поддельный восторг, в глазах всех присутствующих, всем не терпелось перейти к изготовлению куклы – оберега. К созданию «Счастья»  все подошли ответственно, внимательно слушали,  и следила за действиями ведущей, особый интерес вызвало создания платьица, ведь там можно было проявить фантазию и создать наряд по своему вкусу.

Завершающим элементом в создании куклы- оберега стала её необычная коса, ведь длинна ее в несколько раза больше самой куклы, желающие украсили её лентами. В завершении мастер – класса в руках у каждого участника находился замечательный оберег, который каждый смог забрать с собой. Ведущая рассказала, как зарядить куклу энергией, а так же когда и как нужно с ней попрощаться.

Все участники остались очень довольными результатами своего труда, несмотря на то, что работа по изготовлению куклы – оберега была очень кропотливая.

Звукооператор СП «Березинский сельский клуб»          Прокошина Э.Р.