Основная задача культурного и эстетического воспитания – помощь в развитии и реализации индивидуальных задатков и способностей детей.
20 августа 2021 года в 18.00 в зрительном зале СП «Любохонский ДК» в рамках клубного формирования «Эклектика» прошла беседа-диспут для молодежи «Культурно—эстетическое воспитание». Организовала и провела мероприятие художественный руководитель Желтышева Дарья Олеговна.

Цель беседы — воспитание высококультурной личности, помочь участникам приобщиться к мировым культурным ценностям, воспитывать понимание сущности культуры поведения.
В начале мероприятия Дарья Олеговна рассказала о понятиях этикета и эстетики. Ребята с удовольствием приняли участие в двух блоках диспута: «Алло, детский телефон доверия», в котором отвечали на простые вопросы, и «Цветик — семицветик», в котором заполняли лепестки цветка теми качествами характера, которые необходимо воспитывать с самого детства. Также для ребят были подготовлены дополнительные вопросы на тему «Культура в современном обществе», которые показали эстетическое и культурное развитие участников. Все подростки с удовольствием высказали свое мнение на каждый заготовленный вопрос. Особенно активно обсуждались вопросы: «Считаете ли вы, что этого достаточно, чтобы быть культурным человеком?» и «Какое воздействие оказывает на детей художественная литература».
Далее ведущая предложила под музыку нарисовать то чувство, которое ребята ощущают в данный момент. Каждый подросток дал комментарий к своему рисунку, а также «прикоснулся» к своим чувствам, и смог увидеть свой внутренний мир.
В конце мероприятия все участники получили буклеты «Культуры и эстетика в нашей жизни».

Художественный руководитель СП «Любохонский ДК» Желтышева Д. О.